Есть ли формула расчета ресурсов VPS для веб — приложения и мобильного приложения?

Добрый день! Хочу рассчитать ресурсы для веб-приложения (десктоп пользлватели) и для мобильного приложения, именно CPU, RAM, HDD
Вкратце, в будущем решении из веб приложения передаются данные в мобильное приложение и обратно.
На данный момент я насчитал пользователей:
Веб приложения - 5 чел
Моб приложения 50 чел

Буду признателен за может какой-то калькулятор, а может есть прям ссылка для расчета.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Такого калькулятора нет, тк ресурсы будут зависеть исключительно от того, что именно это приложение делает и как.
Возьми для начала самый дешёвый сервер, а потом расширяй, если ресурсов не хватит
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Сильно зависит от приложения - и от его функционала, и от реализации. Надежнее всего провести нагрузочное тестирование и посмотреть, сколько оно на самом деле жрёт.

Если приложение еще не написано (иногда даже ТЗ ещё нет), а заказчик требует оценить ресурсы, чтобы заложить в бюджет - тут начинаются пляски с бубном, торги и оценки с точностью плюс-минус на порядок. Это тяжело.

В вашем случае можно начать с самого дешевого тарифа, судя по количеству пользователей и несложному (просто передавать данные?) функционалу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы