@kystick

Куда развиваться верстальщику?

Учу вёрстку уже какое-то время и почти готов к выходу на фриланс чтобы брать какие-то маленькие заказы.

В целом в программировании хочу заниматься чем-то сложным и в будущем вырасти до Тимлида. За время обучения сложилось ощущение, что web заканчивается на вёрстке лендингов и создании интернет-магазинов. Как будто если это так, то это не приведет меня к цели стать тимлидом.

Да и в целом от верстки я не получаю супер эмоций, помню когда-то давно создавал телеграм бота, по ощущениям было интересней. Т.е. наверное мне стоит уходить в бэк. Учить там nodejs какой-нибудь. Но какие перспективы? Буду ли я заниматься чем-то сложнее чем во фронте. Или все таки стоит сменить направление?

Если обобщить то вопрос в чем.
1.Если хочешь стать Тим лидом куда расти верстальщику.
2. Есть ли в вебе что-то кроме создания простых сайтов.
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
сложилось ощущение, что web заканчивается на вёрстке лендингов и создании интернет-магазинов

Разработчики Озон, Сбербанк-Онлайн, Яндекс, Netflix и многие другие смотрят на это заявление с недоумением. Да и интернет-магазины вы зря недооцениваете, например М-Видео разрабатывает большая команда, в которой несколько тимлидов.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если хочешь стать тимлидом - надо не на фрилансе сидеть, а в офис идти.
Ну и рано пока об этом тебе думать.


Есть ли в вебе что-то кроме создания простых сайтов.

Наверное есть и создание сложных сайтов)

А чистые верстальщики сейчас мало кому нужны. Развивайся дальше: изучай js и его фреймворки, если интересен фрон. Попробуй бэк, если интересен бэк.
Ответ написан
Комментировать
@holllop
Да и в целом от верстки я не получаю супер эмоций, помню когда-то давно создавал телеграм бота, по ощущениям было интересней. Т.е. наверное мне стоит уходить в бэк. Учить там nodejs какой-нибудь. Но какие перспективы? Буду ли я заниматься чем-то сложнее чем во фронте. Или все таки стоит сменить направление?

сложно сказать стоит вам уходить ли в бэк написание одной программы не делает вас экспертом в этой области. Может вам повезло и вы не схватили все подводные камни, которые могли и вам кажется вау это так классно. (Всегда кажется, что у соседа морковка больше чем у тебя на грядке). Попробуйте написать бота посложнее и/или несколько может это ваше. Если очень кажется что вы хотите бэк, так в чём вопрос возьмите и попробуйте поднимите на какой-то ноде или пхп API( или сразу попробуйте написать базу данных подключить к ноде или пхп и работать с ней).
Я думаю, что не буду добавлять, что сайты есть разные. И что для вас сложно, а что легко (или интересно/неинтересно) можете знать только вы. И вам довольно правильно отвечали до меня, что есть и социальные сети (которые по сути сайты) и большие компании со сложной структурой и сайтами. Просто по вашему написанному создается впечатление что вы только перекрашивали и передвигали блоки и сложных сайтов вообще не видели.
Ответ написан
Комментировать
Deita
@Deita
UI информационных систем, приложения для мобильных устройств, десктопов, электронные книги включая тотже PDF, он-лайн софт, гаджеты, не исключаю automotive etc да мало ли где, вы лучше спросите где сейчас CSS не применятся, чем применяется, его уже суют в любую кофемолку

Развиваться больше естественно в автоматизацию новых пайплайнов, в изучение новых фреймворков, методологий, тогда будет намного меньше подобных вопросов на тостере
Ответ написан
Комментировать
@tyxeo
дальний знакомый Мурыча
учи языки программирования
очевидно же куда
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
В современном мире голая верстка мало кому интересна. Её надо интегрировать в продукт. Например в шаблон CMS. Тогда уже шансов найти работу будет больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы