Alexander_tt0
@Alexander_tt0
Интеграл в уме

С чего начать изучение мат анализа?

Хочу обучаться математическому анализу, сложным всяким штукам, чтобы понимать мемы из паблика справедливых мемов про матешу, а также научно технического рэпа. С чего стоит начать, если я учусь в 9 классе? Тема очень интересует.
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 2
@alexalexes
Берешь учебник за 10-11 класс, и смотришь чего там по части "... начала анализа" - что такое производная, интеграл, предел.
Потом берешь лекции мат. анализа за первый курс для студентов технического вуза и смотришь:
- теорию множеств,
- окрестность точки (пытаешься понять смысл теорем),
- познаешь сущность понятия бесконечности (со знаком минус и плюс).
- что такое, наконец, предел (по взрослому),
- что такое функция.
- изучаешь производные (по взрослому).
- отвлекаешься на теорию рядов, плавно переходишь к сумме членов рядов, и далее выходишь на что такое интеграл (по взрослому).
- в прикуску изучаешь различные виды интегралов и как решать разными методами уравнения в частных производных.
- еще в довесок изучаешь операторы Лапласа и прочих бородатых мужиков.
И забыл сказать, каждый пункт прорабатываешь решением зубодробительных задач из задачника Демидовича.

Все - вы знаете матан.
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Если с английским, как ты указал полный порядок. Потрать год на бесплатные курсы с Khan Academy. И у тебя не будет проблем с пониманием мат анализа. При чем начать ты можешь с того места с которого тебе нужно, возможно, я этого не знаю у тебя есть пробелы с алгебраическими преобразованиями, возможно со сведении проблемы к математическому виду (например дана задача) составить уравнение и решить. Я не видел подобного качества курсов. Там есть все precalculus, calculus AB, calculus BC, algebra, linear algebra. Самое главное коротенькие 5-10 минут видео и наверное больше тысячи упражнений. Это хорошая инвестиция времени и она послужит тебе хорошую службу в дальнейшем. https://www.khanacademy.org/ Зарегестрируйся, и начни со своего уровня. Не посредственно мощнейшее введение в мат анализ это calculus AB, calculus BC, multivariable calculus, linear algebra. Но по скольку ты сейчас в 9 классе начинай не с них, а со школьной программы там она есть, увидишь courses и там математика с первого класса, ты со старших начни, не пропусти algebra 1 и algebra 2, geometry и trigonometry. Что выгодно отличает это обучение, ты решишь сотни задач где дана проблема ты ее сначала сводишь к математическому виду, и затем решаешь. А не сухое манипулирование формулами. Так помимо математики ты научишься ее применять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект