@pipeul

Что такое предел(lim)?

Нет понятия что такое lim, что вычисляет и для чего? Просмотрел несколько видео с ютуб, но так и не догнал. Если возможно, объясните простым языком, без сложных мат.терминов или на реальных объектах(как детям - "2 яблока, разрезали пополам = 4)"
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Ну - есть некоторые числа, которых мы достигнуть не можем. К примеру - бесконечно большое число.
Если вы найдете такое - я к нем прибавлю - скажем, даже - единицу - и получим число бОльшее. Поэтому мы его обозначаем пределом - бесконечность.
А теперь к примеру - возьмем ваше яблоко. Условимся - что физическими ограничениями мы не ограничены.
И разделим его на бесконечное число кусков. Каков будет размер одного куска? Бесконечно малая величина, но не ноль, так как любой сколь угодно малый кусок мы можем разделить еще надвое - и так до бесконечности. Вот в этом случае у нас предел будет стремиться к нулю, но не достигать его.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как я понимаю: Предел - это некоторое значение, к которому стремится переменная, но не может его достигнуть.

Например на вашем примере функция "количество половинок яблока", где количество яблок - x

f(x) = x*2
При x стремящемся к бесконечности, f(x) тоже будет стремиться к бесконечности.

Или более показательный пример:
f(x) = 1/x
При x стремящемся к 0, f(x) будет стремиться к бесконечности.
Записывается это как-то так:
lim(x->0; f(x))=∞
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Мое любимое: предел это точка.
Вся соль теории пределов именно в
сложных мат.терминов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы