@BestVadim

Как стать Solution Architect?

Я системный аналитик, несколько лет. Фактически работа больше похожа не на [собрал требования---оформил на системном уровне --- отдал в разработку], а похожа на [собрал хоть какие-то туманные представления --- придумал алгоритм, как работает продукт --- придумал как это должно работать на системном уровне --- оформил и согласовал с архитектурным комитетом --- отдал в разработку].

И мне кажется, поправьте меня если это не так, что то, что я делаю - очень даже близко к solution архитектуре.
Порекомендуйте пожалуйста что изучать/где учиться чтобы податься в архитекторы?
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Нужна специализация в каких-то нескольких областях прежде всего.. там где вы будете принимать решения. Найдите для себя эти области и развивайте. Наприме арх решений yandex cloud.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Архитекторы нередко вырастают из системных аналитиков - это правда, но архитектура решения обычно требует очень глубокого понимания технической составляющей продукта. Если хочется расти в архитекторы, то лучше смотреть в сторону архитектуры предприятия.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Можно назваться переводчиком с заказчиковского на программистский. :)
Важнее, что Вы умеете делать то, на что способны немногие (понимаете этот момент?). Вы можете понять ахинею, которую несет заказчик, переварить, перетереть с ним терки и понять, что ему НА САМОМ ДЕЛЕ нужно. А потом сформулировать технически грамотно, непротиворечиво, без риторики, напуску туману, и надежды на умных кодеров.
Вам нужна работа, где это будет востребовано. На самом - деле "хоть горшком назовись" - просто идете и разговариваете с работодателем.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Не, это аналитик. Для архитектора надо ещё:
1) сформулировать нефункциональные требования
2) обеспечить соответствие требований с нормативно-правовой базой
3) разложить решение на компоненты с учетом стоимости и сроков
4) предложить 2-3 альтернативы для сравнения
5) поучаствовать во внедрении выбранного решения как ГИП
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы