@tyxeo
дальний знакомый Мурыча

Как начать учить программированию детей начальной школы?

мне кажется для детей начальной школы самый лучший путь в программирование - создание игр

но как запрограммировать первые уроки?
на которых ребенка надо зацепить, втянуть и заинтересовать

есть ли известные отработанные эффективные приемы и принципы?
с чего начать?

такой же вопрос при написании учебника для детей или видосика обучающего
как сформировать ядро программистское в голове ребенка?

может быть сразу с первых минут делать игру - чтобы они к концу урока уже почувствовали себя программистами?
я думаю нужен восторг от осознания этого
и этот восторг надо продлить на первые 10 уроков

я помню мой первый ученик 12ти лет сказал - я не думал что всё так просто!
но я хочу попробовать обучить детей 9-10ти лет
а им трудно сконцентрироваться и они хотят веселиться и играть
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@basili4-1982
Это вообще очень сложная тема, дети учатся во время игр. Но как в игровой форме передать знания носящие чисто абстрактный характер. Мне сложно представить. Для начала стоит научить детей простым концепциями, ветвления, циклы. Далее стоит научить их разбивать что то большое на мелкие части. А дальше как то в пихать всякие солиды, драи кисы и прочее.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Поищите книги Scratch Programming. Там был язык какой-то и среда для детей.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Зависит от детей.
Чтобы программировать, прежде всего дети должны уметь читать. Иметь желание читать. Иметь желание разбираться со значками.
Иначе надолго не увлечешь.
Поэтому правильно - учить тех детей, кто за первые годы своей жизни уже увлекся чем-то подобным. Тогда можно развивать.
А так - играть в логические игры - шашки, шахматы (сейчас есть много такого)
Развивать продвинутого пользователя - как работает компьютер и что на нем можно разного делать.

может быть сразу с первых минут делать игру - чтобы они к концу урока уже почувствовали себя программистами?
я думаю нужен восторг от осознания этого
и этот восторг надо продлить на первые 10 уроков

В массе это невозможно. Это возможно только в индивидуальном подходе. Иначе будет фокус, а потом реальность.
Ответ написан
@Drno
Насколько я слышал \ знаю, есть игры внутри которых надо "програмировать" для получения контента \ продолжения игры
Либо как это делается в робототехнике - когда ты пишешь код на экране, а подключенное устройство (лампочка, робот, машинка) делают какие то действия исходя из того что ты написал
Ответ написан
Зачем детям в начальной школе программирование? Оставьте их в покое, не издевайтесь. Лучше математике их научите или физике с химией. Опыты покажите, эксперименты. Зачем им голову забивать всякой ерундой?
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Я бы начал с того, какую игру создавать. Потом смотреть какие знания для нее нужны. И думать над тем есть ли они у начальной школы.
Простой пример - для шутера нужно расстояние между точками. Которое учат по моему классе в 5-6.
Ответ написан
suguby
@suguby
программист, python, django, mysql, git, hg, linux
Мне кажется срабатывает подход, когда в игровом сеттинге нужно сделать что-то для достижения цели. Скажем что бы достать вкусняшку/артефакт или победить в соревновании, нужно написать программу.
Вот моя статья по этому поводу https://habr.com/ru/articles/164229/ такой подход хорошо заходил для средней школы, да и старшеклассники от души веселились.
Не начинать писать такую игру с учениками, а самому её написать и дать поиграться с ученикам. Загуглите игру Colobot (кстати исходники открыты)

Еще думалось в майнкрафте учить. Есть даже книги и моды по этому поводу. Но там программно размещаются блоки, движухи нет. А вот бы сделать "агента" - персонаж, который можно программировать. Начинали такой проект https://github.com/suguby/pycode-minecraft но не до делали.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Ответ не дам, но подкину идею.
Смотрим какие франшизы есть по обучению программирования, и просто пробуем перенять их опыт......
Хотя бы будет пища для размышления....
Ответ написан
Griboks
@Griboks
но я хочу попробовать обучить детей 9-10ти лет
а им трудно сконцентрироваться и они хотят веселиться и играть

Получается, эти дети слишком тупые, чтобы стать умнее. Очевидно, они не будут изучать программирование насильно. Попробуйте заинтересовать их, либо проводите вступительные экзамены.

есть ли известные отработанные эффективные приемы и принципы?
с чего начать?

Да, разумеется. Дайте им задачу, которая легко решается численным методом, но сложно аналитическим. Они захотят её решить, тут вы и покажите магию программирования. Или это может быть какая-нибудь рутина, которую было бы неплохо автоматизировать.
Ответ написан
Комментировать
Я слышал о некоем проекте: Информатика 21. Его автора уже нет на этом свете, но его материалы могут дать представление об учебной программе в целом.
Вот некоторые ресурсы оттуда:
https://informatika-21.ru/texts/bytic-xx-2009.htm
https://informatika-21.ru/troitsklicej/tretijetapp...
spoiler
(с) Авторские права на все тексты, представленные на данном сайте ...
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Не занимайтесь ерундой, не забирайте у ребенка детство.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы