@nilkh

Как сделать из трех компьютеров один?

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Имеются 3 одинаковых системных блока. К каждому системному блоку иногда подключаются через anydesk для выполнения несложных задач (ответ в меседжер, напечатать документ в ворде). Из этого выходит, что три системника абсолютно не нужны, т.к. достаточно мощности и одного компьютера, но бывает так, что в один момент происходит два подключения одновременно. Хотелось бы убрать два системника и оставить только один, как это можно сделать? Сервер терминалов не подходит, т.к. айпишник динамический и подключение пользователей происходит с внешней части интернета (помогает только энидеск). К энедеску можно подключиться только тогда, когда активен пользоваль в системе. Получается так, что на одном компьютере необходимо 3 активных сессии пользователей (чтобы можно было подкючиться через энидеск), но возможно есть какие-то альтернативные варианты. На всех установлен windows 10. Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Ну на крайняк, если комп мощный, решение в лоб - поставить на нем виртуалку и запустить три отдельные винды с тремя отдельными энидесками ;D
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Так Вы сами отвечаете на свой вопрос.. сервер терминалов сделайте
Например через ВПН можно спокойно получить внешний IP и пробросить нужный порт
В итоге цепочка будет - VPS(впн севрвер)>>rdp внутри ВПНа
Пользователь может спокойно подключаться по внешнему IP VPSки
Ответ написан
@rPman
Мне наверное компания ibik должны уже за рекламу приплачивать ;). Я говорю про их продукт aster.

Из рабочей ревизии windows, например windows 10, можно сделать физически несколько рабочих мест (подключив мониторы клавиатуры и мышки и разведя их по рабочим местам кабелями) при этом это можно делать даже в пределах одной видеокарты, сколько хватит видеовыходов (помним про возможности display port и редких мониторов с поддержкой каскадного подключения), речь идет о независимых рабочих местах с прямым доступом без каких-либо терминальных доступов и виртуализации.

Само собой, физически не обязательно наличие нужного количества клавиатур и мышек, а вместо мониторов можно вставить копеечные заглушки.

Затем на каждом рабочем месте можно запустить приложения удаленного доступа (к сожалению я не знаю, как настроить vnc/teamviewer/anydesk на работу в этом случае но если запускать не в режиме службы, то все работает), я настраивал vnc на удаленное подключение, так же должен работать rustdesk.

p.s. есть опенсорс утилита https://github.com/stascorp/rdpwrap которая когда то убирала ограничение на одновременное подключение по rdp но в windows 10 что то поменяли и вообще активно с этой утилитой сражаются, есть форки, изучай
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
"Сервер терминалов не подходит, т.к. айпишник динамический и подключение пользователей происходит с внешней части интернета (помогает только энидеск)"
Есть DDNS для решения именно проблемы с динамическими адресами.
Ответ написан
Комментировать
@Demon_i
Блин. А ведь ему еще и деньги платят. DDNS+RDPWrap
Ну и обновления еще отключить, либо нормально настроить на автообновы РДПврап (но чет оно криво работает).
Но это еще не всё. Нельзя так просто терминалку выставлять в интернет. Берем нормальный роутер, типа микрота (может и на остальных можно реализовать, но я как то не парюсь. Если мои конторы хотят хорошечно - берут микрот.) И настраиваем на нем port-knocking. До кучи на самом терминале закрываем все порты, кроме РДП. РДП переносим на другой порт.
В винде запрещаем запуск всего, что не разрешено. Делаем еженедельное копирование на 2 разных диска, один из которых внешний. Саму систему запускаем в виртуалке, и доступ только к ней. К хосту никакого доступа извне. Виртуалку тоже бэкапим постоянно. Да и бэкапы не забываем проверять. Периодически раскатывая на чистую виртуалку.
И будет счастье.
Ответ написан
Комментировать
@nilkh Автор вопроса
Задачу решил через сервер териминалов + openvpn на vps. Всем спасибо за помощь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы