@antonromashka
Увлекаюсь настройкой серверного оборудования

Как я могу разделить севрер на части (из сервера сделать маленькие VDS)?

У меня есть сервер на 4 ядра, 8 гб RAM, и 80 гб SSD на Ubuntu 20.04. Мне нужно поделить его на несколько VDS. После, я хочу каждый VDS подключить WHMCS, чтобы их продавать ( меньше знаешь, крепче спишь :) ). На сервере стоит виртуализация OVZ.
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чет с ходу не вьехал - ты это хочешь сдавать под хостинг? :D (дико ржу и не могу остановиться). Это - вообще говоря средненькая виртуалка :) Да еще с "недосистемой виртуализации", которая суть просто контейнер.

Смищно...

Как ИБ-шник сразу могу сказать, что:
- чтобы продавать услуги хостинга, нужна провайдерская лицензия
- первый, к кому приходят в случае чего - это владелец сервера/хостинга
Ответ написан
Комментировать
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Посмотрим с точки зрения цифр.
У вас 4 ядра
8 гигов RAM
80ssd
Сколько белых IP ? Ну для простоты расчетов пускай будет 3.
Ну а что будем делать если эта машина по каким то причинам перестанет работать? Это как минимум репутационные убытки... Выход один, HA или FT кластер. Т.е. это как минимум нужно 2 сервера с одинаковой конфигурацией. А еще более правильно - Площадка 1. Сервер виртуализации х2, СХД, управляющий сервер. Площадка 2. Сервер виртуализации х2, СХД, управляющий сервер. Отдельный канал связи между площадками и куча куча других заморочек. Тогда ваша инфраструктура станет более менее вменяема и можно сдавать её в аренду.
Ну да ладно, мы не ищем правильных путей идем по граблям, в таком случае -
Для хоста резервируем минимум 1 ядро и 2 гига оперативки ну и 20ссд
В идеале резервируем 2 ядра, 4 гига, 40ссд (чтобы всё работало хотя бы нормально)
Итого у нас свободными остается ровно половина т.е. 2 ядра, 4 гига, 40 ссд.
Было бы замечательно, если бы вы еще развернули систему мониторинга и автоматизацию на основе мониторинга. Чтобы если у вас какие-то машины начали козлить, то выполнять автоматические действия без привлечения администратора сервера. Но на это у вас уйдет оставшаяся часть ресурсов. Поэтому сдавать ресурсы будет не от куда.
Предположим что мы кладем болт на мониторинг и автоматизацию. Можем разделить на 2ВМ. WHMCS - я так понимаю вы планируете брать nulled (ну то есть пиратчина), да и еще наверное какой то старой версии в которой куча дыр и любой мамкин хакер получит root доступ к вашему серверу со всем данными. Поэтому тут лучше наверное будет либо запилить собственное решение, при наличии знаний, либо обратиться к специалистам, либо купить готовое решение. Я в основном работаю с продуктами vmware, но тестировал решения ispsystems - решение мне показалось неплохим, рекомендую рассмотреть их billmanager и vmmanager вроде ест какие то триалы или возможность использовать бесплатно до определенных лимитов, но это было давно, как сейчас не знаю. Но лучше поверьте ответам и комментариям выше - на таком железе свой "хостинг" разворачивать - глупое решение. Лучше уж станьте реселером и перепродавайте чужие мощности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы