@ClayRing

Нормально ли предоставлять скан паспорта при трудоустройстве?

Недавно успешно прошёл интервью в одну компанию на удалёнку и меня попросили скинуть им скан первых двух страниц паспорта якобы что-бы убедиться что я - это я. На прошлых местах у меня никто сканов не просил, ограничивались паспортными данными для оформления договора.

Предоставление скана паспорта работодателю - это нормальная практика? Стоит ли скидывать им скан?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alexalexes
Если вы к скану не приложили заполненную форму согласия на обработку персональных данных, где четко обозначен перечень реквизитов документа (серия номер документа, ФИО, дата и место рождения...), кому вы передаете их, какой перечень допустимых действий (обработка в информационной системе компании, хранение, передача другим системам за пределы информационной системы компании), с какой целью (трудоустройство).
То это нарушение с юридической точки зрения.
Ответ написан
Комментировать
Конечно, нормальная.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Во многих графических редакторах есть такая замечательная штука как "водяные знаки"
Лично для себя я уже несколько лет как завёл привычку на сканы документов добавлять относительно видимые тексты
"не для кредита" или
"для предоставления только в ООО "Пупкин"
Можно воспользоваться готовыми онлайн сервисами, например этим
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Предоставление оригинала паспорта (в т.ч. для снятия копии) - это нормально. Это оговорено в ТК.
Смущает довод (Вы - это вы), т.к. это действительно нормальная, законная практика.
Разумеется, нецелевое и незаконное использование бывает - в т.ч. кадровиками.
Выше отписались про "форму согласия" - ее действительно должны бы выслать, но если еë нет - это их косяк, а не Ваш.

Если нет подозрения, что вся затея только чтобы получить скан паспорта - я бы посылал.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Сколько раз устраивался и всегда паспорт просили только хыры при встрече. Я бы никогда никуда не стал скидывать никакой скан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы