@skvor1n

Как ревёрс инженерить андроид приложения?

Хотел ревёрс инженернуть GetContact, дабы понять как он делает, шифрует и тд свои API запросы перед тем как их сделать, так как при сниффинге его трафика абсолютно ничего не понятно, вроде очевидно, что в таком случае прямая дорога в Android Studio, но как бы не так...
Как я только с этим симулятором ошибок не перемучился... На пустом месте +100500 ошибок SDK, JDK, драйверов, Api девайса, и всего что только можно, перегуглил дохренелиард ошибок, попереустанавливал все что только можно, что-то помогло, но появились другие, а что-то не помогло. Ни создание вирутальной машины, ни соединения с реальной, ни деббага, ни компиляции модифцированного GetContact'а, да даже пустых исходников, которые предлагаются при создании нового проекта в Android Studio! Сначала всё хорошо, а потом в конце на пустом месте высирает ошибку версии api устройства или что-то в этом духе.

Потратив все нервы понял, что и пальцем это орудие пыток для истезания грешников больше не трону и начал искать другие способы.
Попробовал logcat и прочих встроенных в андроид приколов - безуспешно.
Остановился на модуле для LSPosed https://github.com/ac-pm/Inspeckage но и тут по одному месту, веб панель с которой всё будет мониториться не работает 99,99% времени, а если и удаётся в неё зайти, то логи пустые + сама прога отрубается сама по себе каждые 5 минут.

Единственное что мне дало хоть какой-то успех, это вручную перебирать исходный код и комплировать его в голове при условии, что я в джаве полный ноль (мегахардкор) и использовать утилиты для поиска по ключевым словам. И то у меня получился по логике выполнения точно такой же код как и остальные, которые в открытом доступе уже несколько лет и которые соответственно устарели и больше не работают.

Что я делаю не так? Как реверсить и дебажить андроид приложения без потери нервных клеток?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
У людей это происходит так:
- собирается дебажный билд
- заливается на устройство
- на устройстве в режиме разработчика выставляется дебажное приложение и по желанию стопорится до подключению отладчика
- дальше подключается отладчик и погнали

А раз у вас не вышло даже собрать пустое приложение для примера, то какой уж тут инжиниринг
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В рамках такого детского любопытва что проявляет автор - скорее всего ничем нельзя помочь.

Обратный инжинеринг сетевого протокола - это услуга которая стоит денег. Иногда корпорации ее заказывают чтоб понять протоколы конкурентов например.

Вобщем автору могу посоветовать не заниматься ерундой а учиться и еще раз учиться. Знание реверса - это практическая наука. И чтоб ее наработать нужно иметь "седое" зрение.

Просто так ... надурняк ... не прокатит. Пускай ставит Android Studio и учит Java или Kotlin.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы