@ultimate_borman

Как понять что HDD присмерти?

Как понять что HDD присмерти? Посмотрел например программу hdtune, но там выдается куча разных статистик, можно ли по какой то однозначно ответить что диск нормальный или уже все?

Для примера 2 диска которые подозреваются на плохую работу:
63d2a897cfef9620573325.png
63d2a8a6ac52d733167788.png
63d2a8b1b8e8e925707496.png
63d2a8b91dc17590823228.png
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Единственный параметр smart у тебя, на который я бы рекомендовал поглядывать в динамике - это g-sense error rate, он у тебя достаточно большой (диск мобильный - либо в ноутбуке либо в кейсе?) и может быть еще температура непонятное значение (либо косяк призводителя либо у тебя диск замерзал, по крайней мере у меня после -10 в процессе работы и запуска один диск стал лажу показывать). По остальным параметрам у тебя все ок.

С точки зрения производителя, с диском у тебя и так все ок.

Более глубокое понимание будет только если разобраться в документации от производителя по диску, как именно интерпретировать raw значения, но не думаю что особо много полезного поймешь

p.s. Скорее всего в raw про g-sense записаны факты отказов из-за динамических воздействий на диск, т.е. задетектировав тряску, диск паркует головку на всякий случай вместо того чтобы двигать ее к блинам. Это штатное действие для мобильных устройств, но было бы не плохо просто понаблюдать за значением в динамике, к примеру ты точно знаешь что никакой тряски не было и ноутбук стоял на столе а значение растет - значит проблема в датчике, тогда время выхода из строя можно будет расчитать по скорости падения curent/worst (они считаются производителем по своим алгоритмам в % здоровья диска, 100% - здоров)
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
То что график к концу валится вниз можно не переживать. Скорость чтения падает от центра к краю.
как альтернатива - потемтить викторией и сравнить результаты
Ответ написан
Комментировать
@ChipUHA
Програ HD sentinel
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы