Чем проверить hdd на бэды?

Приветствую.
За годы пользоваеия скопилось несколько разношёрстных дисков. Если с мелкими до 100 гб не возникает трудностей, то 500 гб и более проверка, например викторией, занимает продолжительное время. Про 1,5-3 тб и вспоминать страшно.
Неприятностей добавляют софтовые бэды, причина возникновения которых мне не понятна.

Собственно прошу готовый алгоритм проверки, актуальный на момент написания вопроса, заодно посоветуйте чем и в какой ОС сегодня лучше проверить диски.

Как вижу сам: собрать систему на старом железе, взять свежий кабель, поставить чистую ОС и программу диагностики. Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Решения вопроса 1
@tukreb
Старые диски (без AF, обычно до 2012 года выпуска и менее 2 ТБ) - проверять можно MHDD
Новые диски AF - WHDD, hddscan или Виктория.

Процедура проверки следующая:
1. Обязательно делать посекторный ERASE, чтобы перезаписались сектора и обновился SMART.
2. Далее читаем поверхность на бэды.

Если не выполните 1 пункт, то не получите точные данные, такие как количество реллокейтет или повреждённые сектора. Причина в том, что диск может считать проблемные сектора, а вот записать нет, именно первый пункт вычисляет такие сектора и заодно помечает их в SMART.
Так же бывают pending сектора - это временно зависшие, помогает многократное перезапись этого сектора, хотя не гарантировано и диск может пометить его как бэд, тут как повезёт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
У меня алгоритм такой - смотрим SMART, если релокейтов больше 5 штук, или если драйв работал больше года - делаем полную проверку поверхности с перезаписью.

Еще раз смотрим смарт - если релокейтов стало больше - диск отправляем на почетную пенсию.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Те которые на 100Гб можно подарить детям на игрушки. А для больших (несколько терабайт) - моешь посмотреть SMART информацию (как советуют выше).

Еще скачай себе любой линукс на флешку. С нее загрузившись можно найти много разных утилит для теста поферхности.
Ответ написан
Если винт лежал долгое время и информация с него не представляет никакой ценности, то перед использованием его всегда сначала форматирую с помощью LLFTOOL, потом проверяю Викторией и, в зависимости от результата, принимаю решение о возможности дальнейшего использования. Винты объёмом менее 160Гб не проверяю и не использую. Хлам. А нет желание потратить время, значит время дороже усилий - тогда все не глядя в мусор, а купить новый с гарантией.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы