Задать вопрос
@d1ret

Как исправить артефакты резкости после перехода с rtx 3080 на 5070 ti?

Не знаю уже куда копать и куда писать, может кто сталкивался.

Монитор - ASUS VG27AQML5A
Видеокарта - MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X OC

Недавно обновил видеокарту, полностью переустановил драйвер через DDU и поставил 596.49.

Проблема в целом во всех играх, в кс2 виднее всего. В нестандартном разрешении и режиме «полноэкранный в окне». Если ставлю любое разрешение, которое отличается от разрешения Windows - появляется странная резкость/артефакты на тексте, прицеле и интерфейсе. Как будто добавляется резкость

перечитал кучу тем, ставил разрешение в cru, разные настройки масштабирования ставил

Поведение хз как описать:
* Нажимаю win или переключаю фокус на другое окно - проблема исчезает.
* Если в настройках CS2 выбрать второй монитор и перезапустить игру - на втором мониторе всё нормально.
* Если просто переключить монитор без перезапуска игры - артефакты появляются и на втором мониторе.
* В обычном фулскрин режиме на основном мониторе проблемы нет.
* Если

1. выбрать второй монитор,
2. поставить fullscreen,
3. применить,
4. вернуть основной монитор,
5. снова включить «полноэкранный в окне»,
6. поставить 1440x1080,

то проблема исчезает. Но только до следующего запуска игры.
* Ещё помогает включить/выключить HDR на мониторе, но тоже только до перезапуска CS2.

Пример где:
все норм
54b08bf374541f1f6d4717b7f054f685.jpg 10f386378295684c7b0022b2c1de621a.jpg
артефакт
f56fddbcd3ec4b529eee5bea3c1ba82c.jpg f40e8769e6841ff27d6cdaa87d7f2781.jpg
.
  • Вопрос задан
  • 385 просмотров
Подписаться 1 Средний 4 комментария
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    1C-программист: расширенный курс
    18 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Python-разработчик + ИИ
    9 месяцев
    Далее
  • ProductStar × РБК
    Профессия DevOps-инженер + ИИ
    5 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Железо
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
В нестандартном разрешении

Никак. Просто используйте только одно стандартное разрешение вашего монитора.

У всех ЖК экранов есть только одно разрешение — родное. Все остальные режимы — простая и быстрая интерполяция картинки до нужного разрешения средствами встроенного контроллёра. Дополнительные разрешения сделаны лишь для совместимости со старым оборудованием и легаси кодом. Их никто и никогда не использует по-настоящему — только для временного вывода картинки на каком-нибудь древнем железе или при отсутствии драйверов/поддержки со стороны ПО нужного разрешения.

Когда-то давно, когда мониторы были большими и толстыми, а внутри у них был вакуум, люминофор на экране и электронный луч, который бегал по нему — вот те мониторы поддерживали несколько различных разрешений и они были настоящими. Луч мог нарисовать пиксель абсолютно в любой точке экрана.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Похоже это NIS (NVIDIA Image Scaling) или Freestyle-фильтр — мб включился при установке дров для 5000-й серии. Зайди в NVIDIA App → Settings → Graphics (или Manage 3D Settings) → Image Scaling, выруби. То что пропадает при потере фокуса — признак driver-level постпроцессинга. Ещё Alt+Z → проверь нет ли активного фильтра "Sharpen".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы