8 ГБ для работы на современных браузерах и системе - маловато-то. Хотя система и обозреватели сейчас умные, знают сколько в какой ситуации занимать память и как лучше распределять.
Если тебе необходимо изучить причины, изучай процессы которые работают в ОЗУ и поймёшь почему то или иной занимает место.
Если тебе очень хочется, займись оптимизацией обозревателя или системы, это отдельная трудоёмкая задача. Auto Tab Discard попробуй.

у меня к примеру на рабочей системе посмотри, пару закладок занимают более 1 ГБ. Что-то загружено и т.п. и уже съелось 21ГБ ОЗУ
А вот к примеру прокачанная но свежая система из снимка

Куда по приятнее не так ли?
А вот я запустил обозреватель и открыл 4 закладки

Т.е. 4ГБ это более чем для 11 нормально.
Если что, пиши в личку