Насколько хорошо бэкенд-разработчик должен знать SQL?

Насколько хорошо бэкенд-разработчик должен знать SQL? Например, для уровня Junior.
  • Вопрос задан
  • 812 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ожидаю уверенного владения SQL как минимум в стандарте 2003, а также понимание реляционной теории. Ну и надо понимать, что кандидатов джунского уровня сотня в неделю, чтобы пробиться на место, нужно выделяться среди других, поэтому чем больше знаешь, тем лучше. Покажешь умение читать планы выполнения - плюс, показал владение оконными функциями - ещё плюс, рассказал про WAL при обсуждении транзакций - снова плюс, смог к этому ещё и объяснить про MVCC - совсем молодец. И т.д. и т.п.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Безотносительно SQL. Любое собеседование на Джуна - это экзекуция. Потому что опыта нет. И от скуки тебя гоняют по всем основам. Если SQL то погнали. Нормальные формы. Транзакция. Если язык java/c# то давай напиши сортировку в 2 потока.

Вобщем бить будут. Поэтому зубри.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Как минимум, понимать чем отличаются INNER JOIN от LEFT JOIN, кластерные индексы от некластерных, а WHERE от HAVING, а так же понимать для чего нужен GROUP BY.

Остальное по ситуации.
Ответ написан
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Достаточно хорошо надо знать
Ответ написан
Комментировать
DarkCoder30
@DarkCoder30
Tech Lead
Часто в качестве тестовых заданий по бэку требуют не юзать ORM'ки, дабы проверить знания кандидата. Бывают кейсы где требуется оптимизация запросов. Однозначно необходимо иметь хорошие знания.
Ответ написан
Комментировать
DollyPapper
@DollyPapper
Если говорить про собесы - хз, как повезет. Обычно гоняют на столько, насколько собеседующий сам разбирается. Непосредственно в работе тоже по разному бывает. Из своего опыта могу сказать так: непосредственно при написании системы редко пригождаются какие то специфические вещи типа оконных функций. С другой стороны приходилось пилить сложные запросы когда делал отчеты. Там приходилось даже свои аггрегатные функции писать на plpgsql. Так что единого ответа тут нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы