@BargusRS

Как вырасти из простого инженера в управленца?

Я работаю в сфере IT сервис-инженером в отделе тех. поддержки в одной крупной гос. организации. Свою текущую работу хочу сменить, т.к. в ней есть ряд недостатков, которые мне не нравятся. Хочется расти дальше. Сначала пробовал горизонтальный рост, расширяя компетенции путём перехода в программирование. Но это не моё. Эта профессия мне не понравилась и очень сильно не захотелось забивать голову тем, что не интересно вообще ни капли. Это тяжело. Да и не нужно мне.

Есть цель занять руководящую должность. Вопрос: Как это осуществить? Пробовал больше работать и брать больше обязанностей, этот совет часто дают. Но за последние полтора года похвалы типа: "Молодец, хороший мальчик" не получил. Сдаётся мне, что это неверный путь. Потому что у нас работают люди на одной и той же должности и по 5-7 лет… Я бы хотел занять управленческую должность, я вижу себя управленцем, вижу, что смогу раскрыться именно в этом направлении. Также это мне нужно будет для дальнейших целей, в т.ч. и для личных проектов.

Одно понятно точно: руководство должно видеть во мне не инженера (и вообще не технического работника), а менеджера. Подскажите, как вести себя и как двигаться к намеченной цели? Но у нас карьерный рост долгий: инженер -> ведущий специалист -> главный специалист -> эксперт -> начальник отдела -> директор департамента -> директор IT-блока -> ген. директор. Такая лестница. У нас много людей, которые застряли в ведущих спецах и остаются там уже по 5 лет и более...
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Есть цель занять руководящую должность.
Пробовал больше работать и брать больше обязанностей, этот совет часто дают. Но за последние полтора года
похвалы типа: "Молодец, хороший мальчик" не получил.

А вы своему руководству об этой своей цели пробовали рассказывать?
Опять же - если конкретно в вашей компании с вертикальным ростом всё сложно (например нельзя продвинуться выше, пока твой собственный же начальник не уволится или не перейдёт на другую должность), то остаётся только менять компанию.
И в следующий раз уже заявлять о своей цели.
Во многих крупных негосударственных компаниях имеются механизмы по обучению руководителей.

+ Менеджмент - это вообще не "взять на себя больше ответственности и больше, продолжая оставаться инженером"
Таким образом ты будешь оставаться инженером, хоть и очень хорошим.

Это больше про умение поставить измеримую и достижимую цель/задачу, которая поможет достичь какой-то другой более глобальной цели (увеличить прибыль например) и про распределение имеющихся ресурсов (например человеко-часов и разных бюджетов)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если у вас нет роста на текущей работе просто меняйте работу чаще
В начале карьеры я менял ее раз в полгода
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
лизать и подставлять

хз даже что посоветовать и какие курсы пройти...

ну и все требуемые корочки иметь, конечно
Ответ написан
@BargusRS Автор вопроса
Здравствуйте, коллеги! Благодарю Вам за то, что откликнулись на мой вопрос. Извиняюсь, что отвечаю только сейчас. Было много различных жизненных проблем и много работы, в интернете резко сократил активность.

Много размышлял на тему собственного развития и всё-таки пришёл к выводу, что да - мне бы была больше по душе именно управленческая карьера. Чувствую, что это моё и я бы мог принести реальную пользу. Хотел подойти к начальнику с вопросом о карьерном росте, но в пятницу это случилось само собой. Я, начальник, его заместитель и ещё два коллеги приехали на новую территорию обновлять пропуска. Зам. спросил меня (при начальнике): «Валер, ты у нас ещё только ведущий?», а я ответил: «Я все два года только инженер, но пора бы уже и дальше продвигаться». Начальник это услышал и сказал: «Всё будет, надо только работать, а не ныть, как некоторые у нас (кивнув в сторону на одного из коллег)».

При этом в нашем отделе есть один тип без образования (он только поступил в универ) и профильного опыта до этого (а я работал до этого ещё почти три года), но он пришёл к на всего на 9 месяцев раньше меня. При этом я до сих пор инженер, а он ведущий спец. Работаю я, без скромности заявлю, больше него. Никогда не отказываюсь от работы. Даже если надо в выходные, то тоже не отказываюсь (но не чаще раза в 1-2 месяца). А он работает гораздо более лайтово, чем я, но его повышают почти каждые 6-10 месяцев. Он пришёл оператором ПК на полставки, затем через 3 месяца его взяли на полную ставку, затем после моего прихода (через 2-4 месяца) его сделали инженером и теперь он является ведущим спецом. При этом в нашем отделе есть ребята, которые работают по 10-15 лет и они до сих пор являются только лишь ведущими спецами. Один из них главный специалист по должности. Работает 17 лет. 17 лет, КАРЛ!!!

Я этого не понимаю. Как так получается, что приходит какой-то желторотик на оператора на полставки без опыта и каких-то особых знаний и за два года пробивается на ведущего спеца, а другие работают ради повышения далеко ни один год? Что надо делать ради роста в руководящие должности?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы