@Hellanz

Несколько языков в портфолио и как сделать выбор в направлении?

Всем привет. Назрел ряд вопросов, которые мешают правильно двигаться дальше. Хотелось бы услышать мнение людей, чтобы продолжить более правильно. Постараюсь сформулировать вопросы правильно в одном посте, чтобы не плодить множество мелких вопросов.

На данный момент, занимаюсь изучением js и front-end разработки. Обучение даётся легко и мне очень нравится то направление, которое выбрал. Но вот чем дальше я углубляюсь, тем больше появляется сомнений. Начитался тут ответов, что найти работу во front-end нереально и джуны никому не нужны. Для себя я думал так. Сейчас большая конкуренция из людей, которые выбирают веб из-за лёгкого порога вхождения и хотят быстрых денег, не сильно углубляясь в дальнейшее изучение направления и языка. И если я не буду спешить с поиском работы, когда в портфолио будет лишь один слабенький пет проект, а продолжу обучение и сделаю хорошее портфолио, то шансы у меня будут. От сюда у меня есть некоторые вопросы.

1. Стоит ли продолжать изучение front-end, если данное направление реально нравится или ситуация действительно такая, что там уже не нужны новые люди?
2. Если уровень подготовки будет выше, чем описанные требования к джуну, то нормально ли будет подавать отклик на вакансии мидла или это плохой тон и мидл это не просто уровень знаний, но и обязательно опыт работы?

Когда я начал делать первые небольшие проекты для обучения, то столкнулся с тем, что для многих проектов нужен и backend. С ним можно сделать более интересные проекты. И стал замечать, что бек мне тоже стал нравиться. И вот тут мне захотелось взять не nodejs, а что-то другое. Пока выбор пал на go. Но получается, что если я буду добавлять в проекты и бек, то для работодателя я буду расцениваться как человек, который лезет во все сферы и ее сосредотачивается на чем-то одном. И вот как тут будет лучше?

1. Делать простой бек для своих проектов на nodejs, чтобы проекты были более интересными и показывали мои навыки в js. Будет ли базовое знание nodejs плюсом для front-end разработчика?
2. Как вообще поступить, если на данном этапе мне хочется попробовать себя в бекенде и подстраховаться на случай того, если не получится найти работу во front-end? Создать второй гитхаб и там выкладывать что-то на других языках или пока нахожусь на стадии обучения и выбора, то просто делать все в одном профиле и потом скрыть?
3. Если я выберу nodejs и буду добавлять его к своим проектам, то нормально ли тогда будет подавать отклик и к фронт и к бек вакансиям?
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
найти работу во front-end нереально и джуны никому не нужны

Джужы и в остальных направления не особо не нужны.

1. Идете на собесы.
2. Записываете и затем устраняете те пробелы, которые не понравились интервьюеру.
3. Повторить первые 2 пункта.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
1. Стоит ли продолжать изучение front-end, если данное направление реально нравится или ситуация действительно такая, что там уже не нужны новые люди?
Новых людей особо нигде не жалуют. Но пробиться всегда есть варианты:
1. Большие компании иногда могут нанимать стажеров по абсолютно любым направлениям и обучать их. Работа будет больше рутинная, но для старта можно и потерпеть.
2. Есть маленькие компании, у которых туго с деньгами, но разрабатывать им надо, соответственно нанимают того кто по карману. Развития здесь скорее всего не будет, но для первой строчки в резюме пойдет, если с 1 вариантом не получилось.

2. Если уровень подготовки будет выше, чем описанные требования к джуну, то нормально ли будет подавать отклик на вакансии мидла или это плохой тон и мидл это не просто уровень знаний, но и обязательно опыт работы?
Попробовать конечно можно, за попытку никто Вам ничего плохого не сделает.
Но вообще джун-мидл-синьер - это вообще не про уровень знаний в программировании, это больше про софт скилы, которые приобретаются только с опытом работы. Условно я бы так разделил:
Джун - умеет писать код под достаточно конкретные задачи, умеет гуглить если что-то не знает, умеет спросить если не сумел загуглить.
Мидл - как джун + умеет декомпозировать более абстрактную задачу, при необходимости задать по ней правильные вопросы, умеет работать в команде (обсудить проблему, поревьювить чужой код, позаботиться чтоб собственный код был удобен остальным).
Синьер - как мидл + умеет решать проблемы бизнеса с помощью кода.

1. Делать простой бек для своих проектов на nodejs, чтобы проекты были более интересными и показывали мои навыки в js. Будет ли базовое знание nodejs плюсом для front-end разработчика?
Будет, большинство инструментария написано на node и конфигурируется js кодом. Ну и уметь накидать себе заглушку на express пока нормальное api в разработке тоже будет плюсом.

2. Как вообще поступить, если на данном этапе мне хочется попробовать себя в бекенде и подстраховаться на случай того, если не получится найти работу во front-end? Создать второй гитхаб и там выкладывать что-то на других языках или пока нахожусь на стадии обучения и выбора, то просто делать все в одном профиле и потом скрыть?
Не заморачиваться и делать все в одном github. Лучше заморочиться тем как этот github оформлен, например сделать readme для профиля. Нормально оформлять коммиты. Не плодить кучу форков разных чужих проектов. Если есть форк чужого проекта, обязательно должен быть пул реквест туда, ну или хотя бы собственные коммиты в форке.

3. Если я выберу nodejs и буду добавлять его к своим проектам, то нормально ли тогда будет подавать отклик и к фронт и к бек вакансиям?
Нормально. Как и нормально изредка менять направление, а значит и не знать что больше по душе пока не работал. Нормально будет, если полгода-год поработали с одной технологией, а потом несколько лет с другой, но плохо, если менее чем за 2 года смените 3+ стэка.
Я например начинал с php, через год ушел в node.js, еще через пару лет добавил фронт не убирая node.js, еще через 4 года добавил Rust.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если уровень подготовки будет выше, чем описанные требования к джуну, то нормально ли будет подавать отклик на вакансии мидла или это плохой тон и мидл это не просто уровень знаний

Подавать отклик можно, но заявлять себя мидлом не стоит. Мидл - это годы коммерческого командного опыта, а не просто набор знаний.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы