@wanderer218
Бывший студент

Откликнулся на вакансию в которой набирали народ на стажировку, взяли без собеса и сразу кинули на реальный проект без наставника, что делать?

Это моя первая работа. В компании помимо меня ещё 10 человек. Со мной в команде два. Я думал что попаду на стажировку со стипендией, а в итоге мне провели краткое описание проекта, кинули ТЗ, макеты, и репозиторий и выделили три объёмных задачи (ЗП если что тоже будет, это указано в договоре, тут дело не в том что я за спасибо где-то работо). Я может чего не понимаю, но я же теперь вроде как штатный сотрудник? Стажировка же предполагает некое обучение, долгую адаптацию и наставника. Это нормально? Я же только после курсов и ничего не понимаю. Мне радоваться или задать несколько "неловких" вопросов тимлиду?
  • Вопрос задан
  • 918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vfreelancer
@vfreelancer
php
- ненормально
- радуйтесь
- наймите втихоря ментора и платите ему часть зарплаты за консультации
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вопросы задать можно, а вот обучения и длительной адаптации ждать не стоит. Стоит иметь ввиду, что новичкам сейчас очень сложно пробраться в профессию и за каждую возможность получить реальный опыт стоит держаться.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Ну что сказать - разбираться и программировать....
А то постоянно куча вопросов типа куда джуну устроиться - нигде без опыта не берут, что же делать, как жить...
Ну вот - взяли... ))
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Стажировка же предполагает некое обучение, долгую адаптацию и наставника.

Стажировка это не курсы. Это возможность поработать с присмотром.
Вот и работай.
Если же ты на интервью и в резюме наврал, что уже умеешь что-то делать, то видимо сам попал.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
или задать несколько "неловких" вопросов тимлиду?

У тимлида в этой ситуации нет ни времени, ни желания обсуждать "неловкие" вопросы, типа - "не охренел ли кто" и "как джуну страшно, непонятно и надо ободрить".
Собирай мошонку в кулак и грызи гранит. Дали ТЗ - до треска в мозгах думай, как их исполнить. Потом с тем, что получилось надумать, подойди к тимлиду посоветоваться. Нет, не с "я вообще не понимаю, как за это браться", а хотя бы тупо нагуглив что-то похожее, от которого сможешь оттолкнуться. Тогда, возможно, от этого разговора будет толк.
Ответ написан
Комментировать
@Yagher
Стажировка же предполагает некое обучение, долгую адаптацию и наставника. Это нормально?

Нет, это не нормально, но часто встречается.
Отсутствие наставника в какой-то степени могут заменить ваши сокомандники, которых двое, если я правильно понял. Это не самый плохой вариант.

Мне радоваться или задать несколько "неловких" вопросов тимлиду?

Вопросы задавать нужно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Кодить
Ответ написан
Комментировать
lssssssssssl
@lssssssssssl
Вероятно, проект горит и бюджета нет. Поэтому выбрали из того, что было и закинули. Радуйтесь, что сможете получить опыт. Но, скорее всего, будет очень тяжело, но по другому не бывает.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Стажировка же предполагает некое обучение

Если Вы в cv написали "владею языком виртуозно" - то какое Вам нафиг обучение? Стажировка - это работа с наставником, который следит, чтобы ты с непривычки ничего не поломал.
Я же только после курсов и ничего не понимаю.

А в cv что писал?
Мне радоваться или задать несколько "неловких" вопросов тимлиду?

Ни то, ни другое. Читать ТЗ, гуглить, думать как сделать. Когда чего надумаешь и нагуглишь - вот тогда можно к тимлиду с вопросами "я полагаю так, это правильно?" (а не "what the fuck?"). Хотя радоваться тоже можно - тут в соседних ветках полно джунов, которые за пачку дошика устроиться не могут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы