@Goauld

Как влияет полное шифрование диска на срок его службы?

Как может сказаться полное шифрование на сроках службы hdd и ssd соответственно ?
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я думаю что с точки зрения дисковой подсистемы запись шифрованного блока ничем не отличается от записи нешифрованного. Тоесть диску - безразлично.

Другое дело что основному процессору придется какой-то процент своих ресурсов тратить на работу симметричных алгоритмов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Pakonigoosy
@Pakonigoosy
Разработчик ПО
HDD - скорее всего никак, т.к. количество циклов перезаписи в нём не ограничено, а шифрование вряд ли вызовет настолько серьезные нагрузки, чтобы уменьшить срок работы диска.
SSD - скорее всего никак. В SSD решает количество циклов перезаписи, а шифрование не увеличивает его. Шифрование проводится вне жесткого диска, на его собственном криптопроцессоре или в оперативной памяти компьютера, так что FDE никак не повлияет на износ диска.
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
Примерно никак.
Шифрование диска идет блоками. Соответственно самая малая изменяемая единица данных - это шифрованный блок. Для дисковой системы запись шифрованного блока ничем не будет отличаться от нешифрованного, хоть и размеры могут существенно отличаться. Насколько я помню, самый маленький блок данных - это кластер (классически, его размер устанавливался от 512 байт, до 32 кбайт), в настоящее время такой кластер не может быть меньше 4кбайт. У SSD дисков записываемые блоки больше чем размер кластера ввиду особенности архитектуры. Типичные размеры: 512Кбайт... несколько Мбайт. Могу предположить, что шифрованные блоки будут по размеру в районе SSD-шных записываемых блоков. Тогда никакой разницы нет, что перезаписывать - весь шифрованный блок или весь нешифрованный блок при изменении одного байта данных.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Для полноты картины добавлю: по соображениям криптостойкости шифрование диска наверняка отключит использование TRIM (см. конкретную реализацию шифрования). Что при шифровании всей доступной ёмкости диска существенно ухудшит производительность I/O на дешёвых SSD - они не смогут использовать неиспользуемое пространство flash для ускорения записи (так называемый SLC кеш) потому что будут думать, что вся ёмкость занята полезными данными, а избыточной подменной ёмкости flash ради удешевления там конечно практически нет.
Скорей всего SMR HDD тоже рады не будут (да они вообще ничему не рады).

И не забудьте заранее позаботиться о бекапах.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Вам стоит выяснить как ваша система шифрования пишет данные на низком уровне.
Дело давнее, но насколько я помню, покойный ныне TrueCrypt во вполне художественном стиле "писал широкими мазками". В результате при желании использовать его с флешки (что разумно, если не хочется утечки данных при её потере) нужно было очень тщательно выбирать накопитель. По скорости пригодны были буквально единицы, причём редкие и недешёвые.

Для жёсткого диска радикальной разницы быть не должно, их можно считать практически вечными на фоне современных твердотельников.

А вот для ССД износ будет выше, чем при обычном использовании. Насколько - нужно изучать вопрос выше.
Кроме того, стоит разобраться насколько ваш вариант полнодискового шифрования дружит с ТРИМ. Если ССД вам нужен для того, "чтобы работало быстро", то стоит учитывать, что TRIM влияет на скорость SSD даже когда последний уже стар и далеко не быстр по современным меркам.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Он служит меньше из за больше нагрузки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы