Как поступить с заказчиком?

Проблема следующая, договорились с заказчиком о проекте на сумму в 170 тысяч рублей
Я с проектом ознакомился в общем, глянул макеты, оценил сервисную часть в общих чертах с слов заказчика, согласился, выполняю его уже второй месяц. Оценить проект сразу детально не удалось, очень большой объем, но заказчик в общих чертах мне все рассказал.
По итогу сервисная часть оказалась жутко сложной и объемной, проект был рассчитан на полтора месяца, но даже без учёта проблем с ТЗ, на понимание которого у меня ушло куча времени, проект по объективным оценкам идёт минимум на 2.5 месяца. Именно из за объема работ по бэкенду. Во время знакомства про то, какой там гемор меня ждёт заказчик ничего не сказал. Он скидывал примерное ТЗ, там были всякие плюсы/минусы да пару условий.

По моим оценкам я переработал на 53 тысячи рублей.

Сейчас у заказчика стоят четкие планы на вторую часть проекта, клиенты ждут) код который там написан - понимаю только я, очень сомневаюсь что даже тот, кто знает питон и ТЗ, которое мне присылали, оперативно поймет что там написано. Суммарно там 1500 строк по всем файлам сложного кода.

Я хочу сообщить заказчику, что вышла большая переработка не по моей вине, и в следующем платеже эта переработка должна быть оплачена (ну и следственно, в ином случае я отказываюсь от дальнейшего сотрудничества вне текущих договоренностей)
Это достаточно грубый ход, и я бы не хотел, чтобы он повлиял на наши отношения, сам он человек неплохой, но я считаю что мне недоплатили.

Как следует поступить? Забить на эти деньги и работать с ним дальше спокойно учтя свои ошибки? Или потребовать оплату за переработку?
В целом в случае потери работы, найти другую не составит проблем.
  • Вопрос задан
  • 1544 просмотра
Решения вопроса 1
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Вы ведь сами понимаете, что это ваш косяк, а не заказчика? А чего ему за него платить?

Мне прям вспомнилась ситуация, когда я пришёл к стоматологу вылечить кариес (пусть будет 2 000 рублей), мне рассверлили весь зуб и заявляют "батюшки, да тут же пульпит!" (12 000 рублей).
Помогите Маше найти фразу для стоматолога, которая позволила бы сохранить хорошие отношения.

И вот вы сейчас, по прошествии 2 месяцев, оставите заказчика один на один с незавершённым проектом, в котором никто не разберётся (то есть по сути ни с чем) - то вы поступаете как чудак. Я же вижу по тексту, что понимаете.
А сюда вы за индульгенцией пришли? :)

Хотите "сохранить отношения" - доделывайте как есть, в будущем будете мудрее.

Если совсем невмоготу - возвращаете оплату целиком и сильно извиняетесь (можно даже сверху накинуть).
В таком случае о хороших отношениях говорить не приходится, но послевкусие хотя бы как от порядочного человека.

Два совета на будущее:
1) Перезакладывать стоимость и время разработки;
2) Если понимаешь, что всё идёт не по плану/пропал интерес / слишком сложно / некомфортно / whatever - сказать об этом сразу и отказаться от проекта, так всегда получается честнее

Опыт всегда стоит дорого, а 53 000 рублей - ну не самая большая цена его получения :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@vism
А заказчик то причем.
Это ты оценил проект
Это ты продолбал уточнения по ТЗ
Заказчик не должен разбираться в том, как тебе ТЗ составить. Ты должен добиться верного полного ТЗ для тебя. Чтоб ты оценил верно.

Заказчик вобще не знает что ты там делал, ему сказали цену, он согласился.

Ты думаешь, что прав, но нет. Все это следствие твоих решений и действий. Ещё и навгокодил, раз код только ты поймёшь.
Сделать сложно - просто, а сделать просто - сложно.
Мало того, что хочешь кинуть заказчика, так ещё по сути всю работу зашифровал.

Щас ты ведёшь себя как строители-кидалы. Которые берутся за ремонт квартиры/стройку дома, а посреди процесса говорят - доплачивай ещё 30% или уйдём. Уйдём = сгнивший дом.

Вобщем если у тебя ещё осталось что-то честное и человечное, прими свою отвественность, доделай проект и дальше продумывай свои действия и решения наперёд, продумывай риски и страхуйся от них.
Но не будь, не будь очередным кидалой, который объяснил себе почему "он прав".

P.S.
Если этот проект
https://qna.habr.com/q/1159728
То вобще стыдно должно быть от таких мыслей.
Заказчик то ждет от вас хорошую работа наверное, а вы на нём учитесь. Вы уйдёте, а он потеряет и время, и деньги. Мде...
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я думаю - ситуация нередкая. Заказчик - как типичный бизнес может всего тоже не знать. Он может не знать деталей которые сам получает чуть позже. Так наш мир устроен. Scrum/Agile и никакого ватерфола.

Если проанализировать историю то было 2 события.

Первое
Я с проектом ознакомился в общем, глянул макеты, оценил сервисную часть в общих чертах с слов заказчика


Второе
По итогу сервисная часть оказалась жутко сложной и объемной


Вот что случилось между 1 и 2 событием? Почему так получилось что не было понято с самого начала? Я вобщем-то автора понимаю. Я - тоже интраверт и тоже люблю начинать код писать без лишних разговоров. А в этом как раз и ошибка.

Что делать? Во первых не нужно врать заказчику. Бизнес любит честность в отношениях. Скажи что твой косяк. Недооценил. Недооценка сложности - частая ситуация. Как выйти из этого.

1) Поговорить об упрощении задания. Выдай предложение при котором ты смог бы просто закончить работающий прототип.

2) Предложить альтернативный план который потребует больше денег и времени. Поищи сам себе консультантов которые помогут.

Бросать эту разработку я считаю не надо. Это малодушие. Если выгораешь и работаешь по 12 часов - тоже сообщай заказчику. Это тоже честная и понятная позиция.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
С точки зрения проекта в целом - Вы заключили договор о выполнении работы "под ключ", оценив ее в определенную сумму денег. Ошибка неверной оценки в данном случае скорее Ваша.
Сложно говорить, не видя договора и ТЗ, но вообще в таких ситуациях есть три пути:
1. Доделать проект себе в убыток, доведя до сведения заказчика причину срыва сроков. К слову, хороший заказчик может и предложить пересмотреть условия.
2. Обговорить с заказчиком, что в сумму входили определенные работы, сейчас по факту выяснилось что работ больше, поэтому предложить заказчику выбрать, что из работ выкинуть из проекта.
3. В продолжение п.2 предложить пересмотреть условия (доплатить), чтобы сделать все необходимое.

С точки зрения заказчика ситуация в любом случае получается некрасивая, потому что проект не сделан, сроки сорваны, а исполнитель еще и требует еще денег, угрожая кинуть проект в состоянии, в котором проще заново работы начать, чем разобраться.
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
сам он человек неплохой, но я считаю что мне недоплатили.

Есть такая профессия - быть хорошим человеком.
А если серьёзно, то: нет денег - нет и работы. Ты ведь тоже хороший человек и твоё время стоит денег, не так ли?

Я даже детей своих приучаю к тому, что за любую работу надо платить. Это нормально и это правильно.
Если тебе не платят, то ты не обязан ничего выполнять. Всё очень просто.
Ответ написан
@Dmtm
Android
сложный проект оценить точно нельзя, да и сам закачик часто не знает чего хочет или не представляет сложности (он не специалист в разработке), или просто недоговаривает потому что "это очевидно" (и для него это действительно очевидно как для специалиста в своей предметной области)
поэтому обычно разбивают на этапы, каждый этап - нечто небольшое, но осмысленное и законченное, что закачик может увидеть, зафиксировать и оплатить,
потом уточнение следующего с оценками

на проекте в одиночку ты по сути работаешь за всех специалистов - аналитика, дизайнера, проджект манагера, девопса, техписателя и т.д., тут невозможно ни точное ТЗ составить, ни даже дизайн продумать

по этой конкретной ситуации - то же самое - зафиксировать то что есть и начать переговоры по оценкам и оплате,
не договоритесь - разбежитесь, код отдай и забудь
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Итак научитесь договариватся. Вышли за бюджет уведомите заказчика, заказчик накосячил расскажите как этого избежать, вообще хорошо быть "хорошим человеком" но в данном случае вы и тестировщик и БА и тимлид и ТЗ опять же.

И собственно чем плохи советы заверши проект за опыт.
Ты сам абсолютно левому дяде сделал подарок, а почему ты думаешь что он этого не знал?
То есть ты подложил свинью всем разработчикам сбив рэйт или потратил их время, так как в будущем придется убеждать заказчика что это ниже рынка.
Да и заказчику подложил свинью, так как ему придется либо "студентов" брать, либо тратить время на переговоры.

ИМХО
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
в общих чертах с слов заказчика

Это первая ошибка которую вы допустили

Вторая ваша ошибка которая вытекает из первой, это то что вы согласились работать за фикспрайс без четкой фиксации

Ну и третья ваша ошибка, в данной ситуации самая грубая, это то что вы требуете больше денег не перед тем как начали делать часть которая потребовала переработки, не в процессе разработки, а уже когда все сделали. Больше похоже на жадность, хотя я был в подобной ситуации и верю в ваше благое желание просто получить заслуженное.

Но для заказчика, если он нормальный, это будет звоночек не в вашу пользу. А может быть он изначально расчетливый, но тогда и ждать чего-то не стоит сверх.

Мой совет. Получить 170к и усмерить свои амбиции по данному поводу. На будущее лучше найти оплату по часам либо закладывайте в стоимсоть такие вот моментики
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сделать переоценку и согласовать с заказчиком, что надо было сделать ещё на первой неделе работы.
Если не согласовали то остановить работу и списать деньги в минус
Ответ написан
Комментировать
@LexaMV
Горе программист не уложился в срок и теперь не знает что делать. Я бы еще и штраф за такое дал. За каждый день просрочки -3 % от суммы. Через 10 дней все бы было готово и 30 процентов заказчик бы сэкономил.
Ответ написан
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Испортить отношения вы всегда успеете.
1. Косяк в общем (ознакомились в общем) ваш.
2. Договаривайтесь.
3. Если есть в перспективе сделать клиента (человек неплохой) постоянным клиентом - договаривайтесь.
4. Сделайте клиенту скидку - в дальнейшем возьмете 2 цены (при условии что клиент будет постоянным).
И итоге - всегда есть выбор, либо деньги, либо опыт, берите опыт, деньги будут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы