Насколько разумно делать «сервер» из обычного компьютера (при ограниченном бюджете)?

Есть задача поставить в маленькую (15 сотрудников) компанию 5 серверов. По подсчитанным мною требованиям, комплектация выходит примерно одинаковая - xeon e3, 4-8 ram, 250 hdd (os) + hdd (raid). Цена варьируется по 40-60 т.р. за каждый, итого 200-300 т.р. Это много, и может растянуться на несколько месяцев, если вводить по частям, а нужно как всегда "вчера».

Есть ли смысл начать думать в сторону обычных пк?

Какой-нибудь ПК в сборе Core i5 2310, 8 ram, 500 hdd обойдется в 14500 + доп hdd (raid программный) + что то еще = 20-30 т.р.
Итого сумма уменьшается в 2 раза

Задачи, для которых требуются сервера:
1. контроллер домена + безопасность сети (фаервол, антивирус и т.д.)
2. сервер приложений
3. файловый сервер
4. бекап сервер
5. изолированный от сети бекап бекапа сервера (архив)

Вот сижу и думаю, а не пожалею ли я потом, если возьму обычные пк. Все-таки ни разу не видел на малых предприятиях обычные пк в роли сервера.
  • Вопрос задан
  • 15760 просмотров
Решения вопроса 2
@tartarelin
гм, у меня например все сервера на обычных ПК, так начинали, когда вся фирма помещалась в одном кабинете, сейчас в фирме примерно 50 человек, появилась серверная, уже несколько сайтов в интернете крутиться и всё по прежнему на обычных ПК
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> бекап сервер
> изолированный от сети бекап бекапа сервера (архив)
Здесь точно подойдут обычные ПК. Про RAID не забывайте.

> файловый сервер
raid1 из 3х дисков, хорошие интеловские гигабитные карточки и обычный ПК в этом месте всех устроит. Диски подключать только к мат плате (никаких дурацких PCI-"переходников"), только в SATA3.

> сервер приложений
so-so.
Здесь лучше взять тауэр-сервер, видимо. Десктопные процы слабее топовых ксеонов. И вот здесь пригодилась бы ECC-память.

> контроллер домена + безопасность сети (фаервол, антивирус и т.д.)
Безопасность сети - на linux-тазик (хоть из говна и палок), контроллер - вон на тот крутой сервер пунктом выше. + запасной контроллер.

Ну и если будете покупать десктопы - держите набор запасных частей (но для сервера они тоже могут понадобиться ;) )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1) Зачем Вам на 15 человек домен? :) Даже микрософт рекомендует поднимать домен от 20 машин(делаем поправку на их заинтересованость в продажах), а по опыту меньше 50-100 нет никакого смысла. Опыт у меня правда в этом ~10 летней давности, возможно я слегка устарел :)

2) Зачем Вам на 15 человек отдельный сервер приложений, отдельный файловый сервер, 2 (!) отдельных бекап сервера? Да еще в такой странной конфигурации - os на hdd (а не ssd), почти без памяти - зато xeon. Если Вы там терминальную 1Cку хотите крутить - xeon не спасет, явно памяти мало. У меня домашний компьютер мощнее того что вы пишите раза в 4)

У нас была локалка на 350 машин, было 2 domain controller, но при этом они выполняли кучу других функций - и центр управления антивирусом, и файловый сервер, и бекапы критических вещей, и всякие сетевые лицензии на специфический софт там же крутились итд.
Отдельно стояла *nix машина собранная на коленке из чего было, на ней был прокси, учет трафика по пользователям, фаервол.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Сделайте частное облако из обычных машин. В случае её поломки, мигрируйте образ на другую машину.
Ответ написан
А может на виртуальных машинах сделать? Да и информации о нагрузке маловато. Что будет делать бекап сервер? Можно обойтись встроенной службой архивации, если win server, тогда пункт 4 не нужен. Контроллер домена объединить с файловым сервером, Вместо пункта 1 купить UTM. Бекап бекапа делать на NAS.
Итого остаются 2 сервера, UTM и NAS.
Ответ написан
@sonik_spb
Вообще ко всему о чём вы написали в вопросе (до самого вопроса) вы должны были придти как-то. Странное получается, все сервера которые вы админили были сразу "серьёзными"? И никогда не использовали обычные ПК?
Ответ написан
@Sergey_9
1. Вам нужно два сервера(можно на базе компов) и система виртуализации. Лучшее для старта это vmware ESXi 5.5u2
2. " изолированный от сети бекап бекапа сервера (архив) " как он может быть изолирован от сети если по сети на него делается бекап?

Бекап можно делать на съемный USB диск, когда он снят, значит изолирован. Так же делать бекап виртуалных машин с сервера 1 на сервер 2 и наоборот. В случае поломки одного из серверов вы можете запустить(в ручную или автоматом) всё на втором(при условии что хватит аппаратных мощностей).

П.С. так же рекомендую при малом бюджете не использовать RAID и кучу десктопных дисков.
Нормальный контроллер стоит 20-30 тыс. рублей.
Посмотрите на SSD. Из недорогих, надежных и быстрых samsung 840pro , sandisk x210. Ещё надежнее intel 3500 или 3700.
Итого в комп 2 SSD + 1 или 2 HDD под бекап.
Карточки совместимые с vmware esxi - intel desktop gigabit adapter EXPI9301CT - 2штуки на комп.
HDD Hitachi, HGST - меньше всего ломаются.
Комп на базе чипсета Q87 + CPU i5\i7 с поддержкой vPRO + 32 GB ОЗУ.
Десктопный корпус местами под 7-8 дисков.
*Vpro - технология удаленного управления железом и софтом. Если комп завис нагрухо, можно удаленно его перегрузить, включить, переставить ОС.
Еще посмотрите софт Veeam backup and replication.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы