GeorgeGeorge
@GeorgeGeorge
Студент

Какое выбрать параллельное развитие для мобильного разработчика?

Всем привет! Начал свою карьеру в IT "веб-мастером" (верстка, jQuery, немного PHP, натяжка верстки на Wordpress). После ушел в JavaScript разработку (React.JS, Node.js (Express)) и то больше по туториалам и видео из жанра how to, не углубляясь в язык и платформу.
Последние два с половиной года занимаюсь только iOS разработкой (Swift) и в дальнейшем никуда с этого направления уходить не планирую, но хочу начать изучать и развиваться в бэкенде (для общего образования и повышения скилов кроме iOS, можно сказать чтобы стать Fullstack mobile developer:)). Не могу определиться, какие технологии и платформы выбрать? Сейчас читаю JS в свободное время, но сам язык JavaScript после Swift'a совсем тяжко воспринимается (слабая типизация, странное ООП и т.д). Server Side Swift (VAPOR и подобные) не очень хотелось бы (вообще не находил вакансий и востребованности в Swift'e на бэке и комьюнити не очень большое, по сравнению с тем же JS/TS). Буду рад услышать ваши мнения и советы!

P.S Оффтоп вопрос:) Еще хотел бы уточнить, можно/стоит ли пропустить JS и начать учить сразу TypeScript ? Или без понимания JS в TS делать нечего?:)
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
Еcли для общего образования, то любой, но, желательно, маломальски популярный.
Если по востребованности и количеству вакансий - Python и JS вроде как топ 2 среди языков.
Если принципиально наличие типизации и каноничного ООП - Java или C# (ASP.NET). И вакансий тоже хватает.
Ответ написан
Комментировать
maly222
@maly222
Бот
Java,Kotlin ююууу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы