@SamMorgan

Как военкомат и компании реагируют на прием на работу военообязанных?

Ухожу из текущей it компании, в которой был устроен официально по ТК, но при этом при трудоустройстве не спрашивали приписное да и не в интересах компании было терять сотрудников из-за этого, хоть у компании и гос заказчики в основном. Отработал спокойно 2 года, по классике периодически приходили повестки по месту регистрации. Параллельно с личным врачом и юристом нарабатываю мед карту по своему диагнозу, который является непризывным, но наш военкомат очень неохотно кидает в запас с таким заболеванием. Сейчас устраиваюсь на удалёнку в столицу и СБ попросила приписное. Знаю, что любой работодатель должен уведомлять комиссариат о трудоустройстве военообязанного.
Чем грозит устройство на работу в эту компанию в плане военки кроме отказа самой компании в трудоустройстве?
Может ли военкомат отправлять повестки на работу, хоть я и на удаленке?
Так же долго ли ждать нового "прекрасного" постановления об отсрочке сотрудников it компаний?
  • Вопрос задан
  • 983 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Компании вполне нормально реагируют.
По идее, компания должна уведомлять какие-то госслужбы, что принимает на работу военнообязанного.
Но по крайней мере у меня с этим проблем за 4 года не было.
Для компании тут никаких рисков нет, на самом деле.
Может ли военкомат отправлять повестки на работу, хоть я и на удаленке?

На сколько я знаю, отправляют только по месту жительства.
Хотя вроде были идеи закона, что призывник должен сам приходить в военкомат, без повестки (приняли его или нет - не знаю)

Так же долго ли ждать нового "прекрасного" постановления об отсрочке сотрудников it компаний?

Вроде уже вступило в силу. Если у тебя есть ВО, и эта компания входит в реестр it-компаний, то работодатель может подать в минцифры заявление, чтобы тебе дали отсрочку.
Ответ написан
@x-Ice
Системный техник,эникейщик
При трудоустройстве по ТК работодатель отправляет уведомление в военный комиссариат указанный в приписном, о том что такой-то сотрудник принят в штат на должность такую-то. По закону ты сам должен уведомлять военкомат о смене работы, переезда, и т.д.
Далее военный комиссариат направляет повестку в отдел кадров и далее ответственный сотрудник вручает ее тебе.
Т.е. если тебе вручили на работе, то она считается врученной и за неявку последствия разные, в зависимости от цели написанной в повестке)
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
В целом компания обязана отчитываться по военнообязанным сотрудникам в военкомат, по факту большинство компаний эту обязанность игнорируют.

По повесткам - каждый год ситуация меняется, но раньше, насколько знаю, через работодателей повестки не отправляли.

По потенциальным проблемам с работодателем - если Вам меньше 27 лет и делают оффер, значит, работодатель понимает и принимает риски. Не ищите проблему там, где ее нет)

Про отсрочку сотрудников ИТ-компаний - там вроде надо еще год отработать, чтобы отсрочка начала действовать. В любом случае надо дождаться финальной редакции. Предполагаю, что закон вступит в действие сразу по принятии, т.е. вот-вот, но на местах наверняка будут недопонимания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы