Насколько реально иммигрировать в США, не имея профильного образования?

Добрый день. Возможно, в текущих реалиях сам вопрос (о возможности) выглядит наивно, но тем не менее.
Есть очень большое желание переехать в США. Насовсем. Знаю, что есть разные типы виз, но, к примеру, та же H1B предполагает не просто наличие скиллов, но и профильного образования. Вышка у меня есть, но неайтишная, и даже вообще не техническая. Наверняка из всех правил бывают исключения, вот и любопытствую, какие в данном случае могут быть исключения. В вебе уже 6 лет, занимаюсь фронтом - фреймворки, тайпскрипт, немного нода.
Нахожусь в самом начале изучения сего вопроса, буду много гуглить и все такое - но здесь хочу услышать мнение сталкивавшихся с похожей ситуацией.
  • Вопрос задан
  • 1961 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@whoareyoutofuckinglecture
Python developer
Не наличие\отсутствие вышки главное препятствие на пути к H1B (в конце концов, если бы у вас было 10 лет профильного подтверждённого опыта, вышка была бы не нужна). Главная проблема - лотерея для желающих получить H1B.

Да-да. Вот нашли вы работодателя, готового вас перевезти, а виз H1B всего 55000 на весь мир, и ещё 20000 для магистров и докторов по отдельной квоте. А желающих получить рабочую визу почти 300.000 человек, поэтому американское правительство проводит лотерею, на которую податься можно только 1-2 дня в году (в начале апреля каждого года, ЕМНИП).

В общем, долго это, муторно и никакого прямого пути к этой визе нет: повезёт-не повезёт.

L1-B может быть лучшим вариантом. Ради неё многие в Европу переезжают, куда-нибудь в Ирландский офис Google (как сделало несколько моих бывших коллег из Яндекса).
L1B позволяет через год работы в филиале американской компании релокейтнуться в США. Квот нет :) Это самый нормальный путь, единственный минус - если вам не сделают гринку, то работодателя вы поменять не сможете, как на H1B. Поэтому для L1B во-первых, заранее оговаривайте с работодателем то, что он обязуется сделать вам гринкарту, во-вторых, остерегайтесь бадишопов, лучше ломиться в Google, Amazon, etc.

Читайте форумы, например govorimpro.us
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Профильное образование заменяется при необходимости опытом работы, а часто и недостаток лет в опыте работы компенсируется хорошими знаниями. Короче, будьте востребованным специалистом, и вопросом перевозки Вас в США будет заниматься работодатель.

Про H1B и L1 рассказали, дополню еще двумя способами:

1. DV Lottery. Да, шанс минимальный, но, во-первых, не нулевой, во-вторых, не требует денег, в-третьих, нет никаких требований. Главное правильно заполнить анкету.
2. Виза O1, она рассчитана на творческие профессии, но если вчитаться в условия, то прекрасно подходит для стартапов. Правда, нужен американский "спонсор". Преимущество перед H1B в том, что нет лотереи. Подробности переезда программистов по этой визе есть в интернете.

Есть еще обходной путь - Канада. Правда, ввиду ухода IELTS/TOEFL из России путь усложнился, там это обязательные экзамены. Вкратце - граждане Канады могут практически свободно жить и работать в США.
Ответ написан
Lutra90
@Lutra90
Если колеблешься - шансов нет. Если уверен то не проблема.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если есть бабло просто переезжай, на остальное я бы хрен ложил
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Посмотрите К/Ф "Титаник". Ну или Лицо со шрамом. В сша в общем то многие ехали вообще без ничего, ну или современные мексиканцы, чилийцы да много их. Или наши "евреи"
Ответ написан
Комментировать
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
а я думаю, в России будет много работы для IT. От нас в том числе зависит, станет ли Россия самодостаточной страной. На западе ты все равно чужой, может некоторые ассимилировались, но многие все-равно чувствуют себя не в своей тарелке, культуре.... дух не тот, одним словом !

Посмотрите это видео, подумайте, - вот что надо продвигать и за что бороться:
https://www.youtube.com/watch?v=Y7mbfu8-xdw&t=29
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть желание и деньги - просто берешь и переезжаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы