@1VAAS1

Говорят в России недостаток IT специалистов составил 1 млн, так ли это?

По моему опыту , и наблюдениям ( Front End , QA , Back-end ) средняя зарплата начинающего специалиста - составила 40 тыс руб ,при этом с весьма крутыми требованиями ,и чтоб позвали на собес нужно весьма сильно попотеть. В текущих реалиях это копейки , большинство выпускников идут работать официантами на завод , т.к в большинстве случаев стартовая ЗП превышает айтишную при меньших усилиях. Может задается тенденция как у ученых ? быть в IT ради IT и быть сумасшедшим фанатиком ?
------------------------------------------------------------
Так может недостатка никакого и нет ? а есть только нехватка дешевой рабочей силы ?
  • Вопрос задан
  • 1451 просмотр
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Да, не хватает миллиона программистов - профессионалов от мидлового уровня с опытом работы в коммерческих проектах не менее трёх лет. А начинающих, которые только хотят стать программистами, переизбыток.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Дешевой рабочей силы - как раз переизбыток. А вот специалистов - как везде и всегда - не хватает.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
То есть ты терпишь три месяца с за 40, потом смело претендуешь на 100, Ам через два года уже 200, ну или сидишь терпишь десять лет официантом за 40к
Ответ написан
@Bukhoi_Dvigatel
В россии переизбыток айти "специалистов", 90% можно смело отправлять в тайгу валить лес, они только жиреют и распиливают.

В россии нет полупроводников, нет вообще электроники, какие то оригинальные платформы только у 1С, полностью отсутствует r&d а все потешные нейросети кибергулага от яндекса и сбера это по сути лишь переведенный и фашизированный опенсорс. И все эти фирмы монополисты типа яндекса сбера майла - вообще не несут пользы людям и бизнесу, от них натурально ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ польза экономике. А мелкие фирмы никогда из принципа ни во что не вложатся в полезное при столь перегретом рынке - если прибыль валяется под ногами ее надо брать, а не рокетсаенсом заниматься, а то мало ли пузырь лопнет завтра.
Всё что у нас есть это быдлокодеры-формошлепы в разработке и студентики-недоучки-нейросетевики с математических факультетов в аналитике, которые в любых нормальных странах зарабатывают на уровне уборщика, но у нас им платят больше чем в гуголе синьорам.
Хочешь что то реально крутое - это иди в схемотехники или молекулярные биологи - у тех ребят знание программирования находится чуть ли не на сотом месте по сложности овладеваемых скиллов, их натурально меньше 1000 на всю россию. Или езжай официантом за границу, в страну где людей труда ценят больше чем быдлокодеров.
Про миллион говорят только люди персонально заинтересованные в том чтобы в россии гэбня могла реализовывать даже самые безумные свои хотелки, в ущерб экономике.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы