Что писать в резюме чтобы были шансы куда-то попасть без опыта?

Вопрос к IT-рекрутёрам или тем, кто с ними взаимодействует на работе.
Собственно у меня в резюме честно все написано, что опыта нет, обучаюсь сам, стек технологий, которые знаю, ссылки на мои проектики (несложные т.к. я делаю проект чисто чтобы закрепить какую-то тему, писать условную соц.сеть нет времени. Но написаны хорошо, по фидбеку от знакомого мидла). Из десятков откликов тупо нет даже приглашений на собес, который я уверен что прошёл бы. То есть отсеиваюсь на этапе резюме.
Очевидно что из-за отсутствия опыта и не профильной вышки. Врать крайне не хочется, по мне так это очень дурной тон.
Можете рассказать, на что ещё смотрят рекрутеры? Что написать в резюме, чтобы появлялись хотя бы шансы быть приглашённым на собес?
  • Вопрос задан
  • 1952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@FedorWK
1) Нужно больше откликаться (еще больше)
2) Проекты, которые есть - описать повкуснее. Добавить строчку опыта "частная практика", в которой проекты описать подробнее.
3) Сесть за более сложный проект, довести хотябы до MVP, задеплоить, чтобы рекрутер смог сам "потыкаться". Как вариант - бот для Телеграма чтобы не писать фронтенд. Также описать в опыте работы.
4) Участвовать в хайринг ивентах для джунов от конкретных компаний.

Это все не гарантирует трудоустройство, но шансы должно повысить
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Нормально что с первого захода вас нигде не взяли. Таких как вы тысячи, рекруту реально сложно понять - вы вайтишник или реально хотите посвятить этому жизнь и будете перспективным работником, а не свинтите после первой недели в конторе, потому что "тут оказывается работать надо!". Давайте резюме чаще и не стесняйтесь подавать на более "серьезные" позиции по описанию, часто в требованиях много скилов завышают, просто "на всякий случай, чтобы было", указывайте в письме что "это и это пока не умею, но готов учиться". Чаще всего "мелькающих" рано или поздно пристраивают в конторы.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Буквально неделю назад закрыл в отделе вакансию, искал человека в том числе без опыта (не по Вашему профилю, правда), смотрел в пераую очередь на сопроводительное письмо и описание технологий, с которыми человек сталкивался. Если это был отклик, а не предложение от агентства, смотрел особенно внимательно.
Ищите, и найдете.

Как правильно заметили, не бойтесь отправлять резюме на вакансии, где есть часть технолоигй, которые Вы еще не освоили. Обычно указывается весь стек задействованных технологий в надежде "а вдруг повезет". Бывает, что большинство сотрудников в отделе достаточно универсальны и нового человека можно кинуть на любую из используемых технологий, закрыв остальные уже имеющимися сотрудниками. На начальных вакансиях могут искать человека под обучение, т.е. технология в описании означает скорее что с этим придется работать, а не как требование идеально ее знать на момент найма.

И рассылайте, рассылайте, рассылайте резюме. На HH, linked.in, и других площадках. При прошлом поиске работы у меня было отправлено более 150 резюме и только с десяток дошли до собеседования, кстати. И, замечу. я уже много лет в разработке. Но бывает что везет и даже первое резюме оборачивается оффером.

"Что писать" - я писал в прошлом Вашем вопросе (если не ошибаюсь), - "Фриланс" и туда описание своих проектов. То, что фрилансили на себя, мало кого волнует, можно сказать и не ложь. И не ленитесь составить нормальное сопроводительное письмо с кратким перечнем что умеете, а на особо интересные вакансии не ленитесь это письмо подправить под конкретные требования вакансии.

Удачи в поиске!
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
Очевидно что из-за отсутствия опыта и не профильной вышки.
нет, не очевидно. Судя по предыдущим вопросам в резюме стек который никому не нужен. В вакансиях джавы должен быть спринг и прочее. На образование не смотрят, сколько раз уже об этом говорить.

который я уверен что прошёл бы.
это так же как в знаниях джавы? если да, то срочно бежать читать учебный материал

никаких универсальных волшебных фраз не существует, чтоб сразу хватали. И нужно смотреть конкретное резюме. Тут недавно один товарищ выкладывал автобиографию в качестве резюме. Может оно просто плохо составлено
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Десятки откликов - это очень мало. Раньше, когда требовалась работа, я отписывал массово на email разным компаниям по вакансиям.
Более сотни откликов, еще и написанных по-разному, чтобы в спам не улетало.
В итоге из сотни откликов нашел пару вариантов для себя. Тоже без опыта. Без вышки. Компаниям на это начхать, если надо вакансию закрыть.
Просто те вакансии, которые ты видишь, они обычно создаются рекрутерами для имитации какой-то своей деятельности. Чтобы показать начальству: "Смотрите, я работаю!" Они и не заинтересованы кого-то там нанимать. Во многих компаниях открытая вакансия идет в счет другому специалисту, который периодически делает типа "за двоих", а потому и деньги себе зачисляет. Такие тоже заинтересованы в отсутствии человека.
И еще момент. На крупных биржах вакансий (не будем тыкать пальцем) многие объявления - фейковые. Никого там не ищут и не отвечают никогда. Вот исходя из этой картины мира и делай выводы.
Ответ написан
Комментировать
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Я не рекрутер, но попробую дать совет.

Попробуй фриланс. Заказчикам на фрилансе обычно пофигу на резюме.

Поработаешь фрилансером с полгода-год - сможешь добавить соответствующую строчку об опыте работы в резюме.

Альтернативный вариант - участвуй в open source проекте. И тогда тоже сможешь написать соответствующую строчку в резюме, в разделе "опыт работы". Появится строчка - появятся шансы проскочить через HR и добраться до технических вопросов на собеседовании.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Бывает что не так важно что писать. как важно как писать.
Показал бы резюме, можно было бы указать на основные ошибки или наоборот удачные места.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Писать что опыт есть
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Важно не только ЧТО писать, но В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, и НАСКОЛЬКО ПОДРОБНО. Что располагать на видном месте, а на чем не заострять внимание.

Подумайте в эту сторону. Может, попробуете сместить балансы? Больше про технологии, меньше про безопытность...
Ответ написан
Комментировать
@DyadyaBob
Если хотите реально устроиться, то врать придется. Таких как вы у дверей компаний толпы. Писать о полугодичном-годичном опыте работы по гпх, узнавать о принципах работы на проектах, принципах работы в команде и с тасками, чтоб с первого вопроса о предыдущем опыте не поплыть. Плюс кидать десятки откликов и проходить кучи собеседований. Плюс можете тестовые повыполнять, если своё время не жалко. Потом на опыте пройденных собеседований, набитым гитом тестовых и с псевдо опытом устроится будет больше вероятность.
Ответ написан
Комментировать
@Shablonium
Если уже определились, как будете составлять резюме, могу порекомендовать свой хороший сервис по составлению резюме - Шаблониум.
Создал качественный конструктор резюме, который поможет вам самостоятельно составить резюме
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы