Dolarun
@Dolarun

Нужен ли разработчику на игровых движках знания из программировния «низкой» гафики?

Может ли OpenGL, или понимания как он работает, пригодится при создании игр на движках типа UE или Unity? И ещё кое-что, SDL написан с использование OpenGL, я правильно понял( по абстракции SDL выше, чем OpenGL)?
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
"Игровой движок" это не только "графический движок". Смысл игровых движков ка краз в том, чтобы абстрагироваться от низкоуровневых вещей. В идеале - никогда с ними не сталкиваться вообще.
Но!
Если в движке что-то не реализовано, то этого чего-то либо вобще невозможно использовать, либо нужно писать самому, возможно, на чистом OpenGL/DirectX. То есть до какого-то момента "низкие" знания не нужны, но в какой-то момент они могут очень понадобиться.
Хотя бы поверхностные знания будут плюсом - при необходимости будете понимать, куда лезть и какие знания нужно подтянуть для решения задачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Разработчик разработчику рознь

Кто то модифицирует физику, создавая искривленные пространства, таким точно нужно как минимум понимание как все устроено в движках на низком уровне.

А кто то будет клепать сотнями игры кликеры, где ни графики ни геймплея ни сложности, такие используют игровые движки больше как инструмент картинку отобразить (этакий оверкил). Таким и вовсе не понадобится даже понимать что такое opengl

Хотя, наступит момент, когда даже такие разработчики упрутся в непонимание, пример, тут один спрашивал почему у него тормозит, когда он объекты складывает в стакан, а они на основе прозрачных текстур сделаны, так как объекты неровные, спрайты взаимопересекаются и наступает момент когда количество полупрозрачных наложений превышает возможности мобильных видеокарт и все лагает, когда как содержимое стакана после падения объекта не меняется, нет нужды это содержимое каждый раз пересчитывать, пусть все оно будет одним объектом и все.
Ответ написан
Комментировать
DollyPapper
@DollyPapper
Давайте так. Никто не знает. Возможно вам за всю жизнь ничего не пригодится. А возможно завтра нужно будет поддерживать низкоуровневый код. Мне недавно нужно было реализовать алгоритм обхода дерева, хотя я веб разработчик, а им как бытует мнение в интернете - "алгоритмы не нужны". Изучайте, а не задавайтесь вопросами - "надо мне это или нет". Если вы еще не работаете в индустрии, и только собираетесь искать первую работу, то отдавать предпочтение изучению низкоуровневых вещей я вам не советую, много времени уйдет в пустую. Если вы уже практикующий разраб, тут на ваше усмотрение. Яб учил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы