@Artur-88

Подойдёт ли 2К монитор для моего ПК?

Всем привет.
Есть ПК с ЦП i5 10400, материнской картой ASUS PRIME H510M-K, SSD M.2 Crucial P2, оперативной памятью AMD Radeon R7 Performance Series на 8ГБ и ОС Windows 10. Дискретной видеокарты нет. Есть только встроенное видеоядро uhd graphics 630.
Хочу взять 27-дюймовый монитор с разрешением 2К (2560x1440). Есть два вопроса.
1. Будет ли совместим такой монитор с моим железом. Понимаю, что про современные игры можно забыть. А как насчёт простых задач: браузер, фильмы, текстовые редакторы, Фотошоп?
2. Если он будет совместим, будет ли на uhd graphics 630 ложится дополнительная нагрузка при выполнении простых задачах? Т.е., при работе с Word, просмотре фильма в 720p или 1080, работе браузера может ли нагрузка на ЦП повышаться до 20 - 50 и более процентов? Сколько вообще ресурсов будет затрачивать ЦП при простое, когда на экране просто рабочий экран Windows? Для меня критичен вопрос тишины. Я не хочу слушать вой кулеров.
Извиняюсь, если вопросы кажутся совсем уж нелепыми. Я в "железе" вообще не разбираюсь :(
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Да, работать будет нормально
uHD 630 рассчитана на 4k

нет, выше нагрузки не будет, т.к. видеоядро работает полностью отдельно от другой логики ЦП. Ну мож ан пару градусов больше греться ЦП будет

Для тишины достаточно использовать башенный куллер на 120мм-140мм за 2к рублей и нормальный корпус
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
современые (последние лет двадцать!) видеокарты уже давно не тратят ресурсы на вывод изображения на экран
основная нагрузка идет на рассчеты, зависящие больше от сложности сцены.

исключение - полупрозрачные текстуры, размещенные друг над другом, там линейная зависимость от площади, но эта нагрузка при сравнении HD и 2к - всего в 2-3 раза выше, т.е. очень незначительная

так что нет, нагрузка сильно не повысится в обычных офисных задачах
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Подойдёт любой. Лучше сразу 4к берите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы