Куда развиваться Python разработчику (не для поиска первой работы)?

Полгода как устроился на первую работу. Python разработчик, пишу на Django, как чистом так и Drf, Wagtail.
Нужен совет или мнение как развиваться дальше ибо не хочу быть заложником одного языка и фреймворка. Да и ценность свою тоже повышать хочу.
  • Вопрос задан
  • 2323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@PkQDark
А с чего ты за пол года решил, что ты ограничен?) Основываясь на своем личном опыте, я сейчас понимаю, что первые два года вообще не понимал, что делаю, хотя тогда я так не думал:) А развиваться надо не в технологии, а а направлении, если хочешь заниматься вебом, то занимайся им. Разбери в деталях как работает все mvc. Как можно реализовать одно и тоже на django, flask, fast api и aiohttp, если тебе зачем то захотелось разобрать несколько фреймворков. Разберись как работает фронт, выучи react, angular, vue. Разберись в деталях асинхронности, что бы слова async и await, не вызывали у тебя вопросов. Изучи как работает многопоточность в питоне (херово), и что вообще такое GIL и зачем это надо. Разберись с другими протоколами, как минимум с веб сокетами. Копни глубже в архитектуру и проектирование и изучи хотя бы все основные патерны и антипатерны, научись писать код согласно SOLID. Копни глубже в питон и разберись как работают метаклассы и в чем их суть. Залезь в детали разных CI/CD и деплоймент процессы, разбери как минимум докер, кубкрнетс и/или ансибл. Копни глубоко в тестирование и разберись со всеми деталями юнитов, интеграционных, ацептанс, перформанс текстов. Закопайся в детали баз данных, что бы вообще хорошо понимать SQL, что бы вопросы чем where отличается от having, или в чем разница между postgres и mysql вообще не вызывали проблем. Опять же понимание транзакций и уровня изолированности транзакций. Понимание и умение использовать NoSQL базы, и как минимум знать где и какие применяются. Понимание где и зачем нужна микросервисная архитектура. Если вдруг ты действительно все это понял и разобрал за пол года, то я искренне тебе завидую и готов помогать и подсказывать куда развиваться и что изучать. Если что сам senior python developer / release manager, в крупной международной компании:)
Ответ написан
Комментировать
ИМХО если тебе интересна веб разработка, то лучше js учить.. он по всем параметрам для веб разработки лучше чем питон. Плюс зная жс можешь ещё и фронтом заняться, а для таких фулстаков зарплаты другие чем у Питон разработчиков)) Питон хоть и популярен но его популярность обусловлена тем что его для автоматизации везде пихают, машинное обучение.. в вебе его не так уж и много.. просто по вакансиям посмотри))
Ответ написан
@aby125
Осваивай бекенд в целом, вот можешь использовать как карту-памятку https://github.com/bzick/oh-my-backend
Как хорошо освоишься в джанго, можешь в java, spring попробовать.
Ну и go ещё тоже как дополнение. Часто бывают вакансии php + go, python + go.
Лучше в рамках бекенда оставаться и не уходить в другие направления, типа мобильной разработки, геймдева и т.п.
Единственное, можешь во фронтэнд попробовать, если нравится, чтобы фулстеком быть. Или оставаться в рамках бекенда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы