@konstant1n13

Что делать, если зарубежный работодатель кинет на зарплату (работа в сфере IT)?

Всем доброго времени суток!

Я хочу найти себе работу фронтенд-разработчиком на зарубежную компанию. Мой уровень: junior/middle.
Интересуют вакансии из развитых богатых стран (не только США и Европа, но и Южная Корея, Япония, Израиль, Эмираты и т.д.).

Как и где возможно найти такую работу?

И что надо будет делать, если такой зарубежный работодатель "кинет" на зарплату?
Вот если такая ситуация случится в России, то я знаю что нужно делать: обращаться в суд со всеми доказательствами, но сначала надо будет попытаться мирно решить это с самим работодателем.
А как быть, если такая ситуация случится с зарубежной компанией?
Я ведь не смогу наверное подать в их суд на их же компанию, находясь НЕ в их стране и не имея их гражданства.

Благодарю за внимание.
  • Вопрос задан
  • 1065 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я вас расстрою, но это риск, который просто придётся принять. Для ИПшника шанс выиграть суд у западной компании, не имеющей представительства в РФ, исчезающе мал.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да ничего не делать там не такие большие суммы за месяц чтобы тратиться на международное разбирательство, единственное что можно прописать еженедельные оплаты чтобы снизить риски
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Первое что выдал гугл:
https://advokat-osherov.ru/blog/kak-podat-v-sud-na...

Разбираться нужно в арбитражном суде.
Но лучше обратиться к адвокату, который разбирается в международном праве.

Очень часто - шанс получить деньги мал, либо потребует потратить на судебный процесс денег и времени больше, чем вам должны
Ответ написан
Комментировать
@nmdeo
Немножка айтишник
Начните с того, что вам следует сделать чтобы такого не произошло.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Фундаментальный вопрос: будет трудовой договор - или вроде проекта как у фрилансеров.
Теоретически судиться не запрещено в любом случае. Но ясно, что это на порядок дороже и энергозатратнее, чем внутри страны.
Можно использовать альтернативные методы давления - какие придумаете. Угрозы всем раззвонить, какой он плохой, к примеру. Но тоже надо оценивать и свои риски от применения таких методов.
Глобально, скорее всего, проще будет плюнуть и потерять зарплату за месяц.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы