@ElenaD99

Насколько хорошо нужно программировать для того, чтобы стать тестировщиком на Python?

Я учу Python, понимаю, что программирование дается мне сложновато, в основном речь идет о вложенных списках (и матрицах) и вложенных словарях. Стоит мне в них погрузиться, все получается (со скрипом), но к сожалению забывается все это слишком быстро, в общем, тяжело идут эти темы. Я не претендую на роль программиста, хотела бы стать тестировщиком автоматизатором на Python. Подскажите, насколько хорошо нужно автоматизатору знать программирование? Потянет ли автоматизацию программист, скажем так, ниже среднего уровня?
  • Вопрос задан
  • 1134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Почему вы решили, что тестировщиком быть проще, нежели разработчиком? Там своя теория, свои подходы и приемы, и программирование там в некотором роде тоже своё.
Тестировщику придётся больше общаться с заказчиками, чем разработчику. Нужны «софт-скиллы».

Не пытайтесь «войти в ИТ» через тестировщика, чтобы потом поменять направление. Это как войти в хирургию через диагностику, или в повара через санэпидемстанцию.

P.s. Вот прям ваш случай. Всё ещё Сергей Немчинский с чувством, с толком и с расстановкой.
Ответ написан
@AndromedaStar
.Net - monkey
Скорее всего просто вы новичок, нужно много-много решать задач, чтобы обрести уверенность. Тем более придает уверенность, что у вас все в конце концов получается.
Просто немного терпения.
И зря вы не претендуете на роль программиста.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Тестировщик не знает меньше, чем разработчик.
Он выполняет другие задачи и использует другие инструменты.

Например вместо питона, можно изучить какой-нить фреймворк для тестирования, какой-нить selenium, lua.
В питоне работа с данными - нужна всем, плюс вместо бэкенд библиотек посмотреть в сторону парсинга xml/json
Плюс нужно изучить теорию тестирования, терминологию, научиться писать хорошие тесты.

Вложенные списки и матрицы это такое простое, что непонятно что можно в них не понять.
Может быть вы пытаетесь решить слишком абстрактные задачи не "чувствуя" что должно быть в результате?

Попробуйте придумать задачу близкую вам и решить ее при помощи матриц и списков. Например программу, которая создаст (или отрисует в html) турнирную таблицу на 8-16-24 участника, используя разные турнирные подходы. И решить это при помощи списков и матриц. Ну или что-то, где вы будете примерно в голове сразу видеть желаемый результат и уже программируя понимая как он должен выглядеть
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Любой ответ на этот вопрос будет слишком абстрактным и ничего полезного вам не даст.

Сфокусируйтесь на изучении теории тестирования и освоения тест дизайна, затем подавайтесь на стажировку в любую крупную или среднюю компанию. Там уже вам конкретно и наглядно объяснят, что именно должен знать джуниор QA

По своему опыту обучения стажеров могу сказать, что с наставником вы в течение месяца-двух научитесь писать средней сложности автотесты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы