@netnetneya

Определить причину появления артефактов на экране ноутбука?

Появились артефакты в нижней части экрана ноутбука. Фиолетовые пиксели появляются буквально на 10+- секунд, после чего пропадают, оставляя полосу внизу экрана, которая меняется в зависимости от фонового изображения. После перезагрузки все работает нормально. Такое происходит уже второй раз. Последний раз былпару недель назад. Перегрева нет.
Ноутбук Lenovo IdeaPad 500
GPU: NVIDIA GeForce MX150
CPU: Intel Core i7 8550U
Первый скриншот - приступ;
Второй - полоса внизу экрана.
61b2256a2b3cc765439369.jpeg
61b20298b61cf587277440.jpeg
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GavriKos
@GavriKos
Если при снятии скришота (не фото а скрина програмными средствами) артефакты есть - то это видяха\драйвер. Если нет - то матрица\шлейф\видяха. Вероятность 90%
Ответ написан
Это на 90% матрица помирает, на 10% может быть плохой контакт шлейфа в разъёме матрицы. Или всё сразу. А, ещё может быть что перетёрся сам шлейф.
Если руки из нужного места растут - можно разобрать, отключить аккумулятор, разобрать крышку ноута, снять матрицу и посмотреть (переткнуть шлейф в разъём), или подкинуть заведомо исправную матрицу совместимую. Шлейф сложнее диагностировать, чаще бывает что при шевелении его меняется помеха, но иногда бывает глючит сильно, а начинаешь искать - так всё нормально и никак не найти. Так что его проще сразу поставить новый.
Но правильнее всего - в сервис. У них и матрицы есть, чтоб подкинуть, и шлейф найдут для проверки, и если им не лень, даже старый восстановят, когда шлейф дефицитный и замену непросто найти. Но вангую - закончится всё заменой матрицы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы