flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Это RAID или нет?

Привет!
На удаленном объекте стоит комп. Кто ставил на нём ESXi - понятия не имею. Доступ только через https до интерфейса ESXi.
Попросил удаленного сотрудника показать по ватсапу содержимое системника - там 4 одинаковых терабайтных TOSHIBA DT01ACA100, мат.плата asus b150m-c.

Я не очень хорошо знаком с ESXi, и хотел бы у вас узнать - это RAID или что?
На мат.плате RAID контроллера не видно.

Если зайти в меню datastores у ESXi, там какие-то 3 штуки Datastore с разными именами.

Просветите пожалуйста. Не понимаю - 3 штуки datastore по 900+ гигов, причем есть разница в размере. А жестких дисков - 4 штуки.

61962c52b3d80494296168.png
61962c617fdbb503536158.png
61963bb47c0ed576443673.png
  • Вопрос задан
  • 650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nucleon
яб так на вскидку сказал бы что его нет...
видно ATA диски 4 шт... большинство контроллеров не позволяет ESXi видеть именно диски, давая возможность подключить только уже собранный массив.
если так, то одна датастора и должна быть слегка меньше, при равных дисках, так как на нем собственно живут разделы ESXi...
на самой плате, насколько я вижу, нет чипа "аппаратного" рейда, а с софтовыми ESXi обычно не дружит.

остается только один вопрос, где 4-й диск?
или помер/не подключен
или не добавили датастору.

попробуйте с последнего, проведите операцию добавления новой датасторы, если диск обнаружится - значит подключен, но забыли добавить.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Пока что видно что у вас 4 диска и 3 раздела.
Может быть два диска объединены в зеркало для одного из разделов, или один из дисков не используется.
Покликайте в сами сторы, например в datastore1 или main и посмотрите на чем они сделаны
Ответ написан
Комментировать
@Jaguar77
нет raid тут. на одном из дисков datastore просто не создан
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы