@Zankkerial

Почему bios перестал видеть единственный и основной ssd?

История такова- включаю значится компутер, ввожу пароль все норм и тут бац перезагрузка - включается биос и говорит шо нема моего ссд, я пытался что-то с этим сделать раз 20 перезагружал и всегда SATA ПОРТ - отсутствует. Я вытащил батарейку с биоса и обесточил комп на ночь, утром включаю и экран загрузки говорит что что-то поменялось мол настройте сами или загружаем дефолтные настройки, я выбрал первый пункт, перехожу в биос и вуаля ( SATA ПОРТ - Kingston ... Windows... ), я на радостях оставляю настройки по умолчанию и загружаюсь - опять диска нет и никакие танцы не помогают.
Контакты чистые, бп тоже впорядке, началось все с вылета после обычной загрузки пк.
Я бы уже отнёс ссд в сервисный центр, но почему после ночи простоя биос диск увидел, но потом опять ослеп?
Плата MSI B350M с последней прошивкой (около года назад вышла, тогда и обновлял), диск тоже работал как часы, проверял давненько но никаких предпосылок к этому не было.
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
SSD так и умирает. Бац! И его больше нет...
Ответ написан
@rPman
Если был потом нет потом снова есть... с вероятностью 99% - смерть контроллера, либо на материнской плате либо внутри диска.

Проверяется, способы на выбор:
* переткнуть диск в другой разъем sata если есть, если диск m2. то облом, на плате только один разъем
* вставить другой заведомо рабочий диск в материнку
* вставить твой диск в заведомо рабочую материнку
это позволит понять, глючит ли материнская плата или нет

p.s. стоимость диагностики в ремонтных мастерских порядка 200р (некоторые делают бесплатно), плюс стоимость доставки компьютера
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы