USB флешка, которая имеет вдобавок свой сетевой интерфейс?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли такое устройство, которое можно было бы включить в компьютер через USB и оно бы определилось как обычная флешка, но при этом в это же самое время неразрывно раздавало своё содержимое в сеть?

Вопрос нас интересует потому, что мы (медицинская лаборатория) имеем гематологические (и не только) приборы, в которые вставляем USB флешки, через которые передаём в базу данных результаты исследований.
USB флешку такой прибор определяет буквой и производит попытку записи туда результаты исследований.
Конкретно этот прибор - mannheim erba elite 3.
617d29dc5fa29547021664.jpeg
617d277bd6553792874396.jpeg

(У лабораторных приборов есть другие разъёмы, в т.ч. RJ-45, но за программу производитель требует большие деньги, по-этому пока что бегаем из кабинета в кабинет пытаясь не разбить USB разъёмы :) )

То есть интересно, существуют ли такие роутеры, или любые другие устройства, которые смогли бы сделать так, чтобы вставляя их в компьютер через USB, то компьютер бы их определял как обычную флешку? Но при этом, в то же самое время, неразрывно раздавали своё содержимое дальше в локальную сеть (или облако).
(тут я имею ввиду любой вариант, samba доступ к папке, web морда, какое-нибудь облако или облачный диск).

По цене вопроса, мы готовы хоть на каждый прибор покупать полноценный компьютер или ноутбук (на столько дорого просит производитель программу). Я правда пока что не увидел, чтобы хоть какая-то из современных плат ATX поддерживала работу USB-slave, да ещё и раздавала при этом единовременно в сеть своё содержимое. Нашёл только Rasperry Zero можно перепрограммировать, но это эксперимент. Хотелось бы поискать для начала, может быть какое-то решение уже есть для нас более-менее готовое? :)
По объёму передаваемых данных - 2 кб = 200 исследований в день. То есть 16Мб ПЗУ нам хватит на 1 600 000 исследований (или 8000 дней) на один прибор. Приборов пока что несколько.
Сейчас .txt файлы с исследованиями лаборанты несут на флешках к одному из компьютеров в локальной сети, на котором настроена папка, из которой каждые 15 минут программа передаёт их в базу данных.

Я присмотрел так же MIKROTIK MAP LITE
617d278807b2d358909607.jpeg
Можно ли на нём перепрограммировать разъём USB в режим работы USB-slave, не теряя функции передачи через сеть своего содержимого? Есть ли на нём возможность сделать доступ к содержимому? Я написал несколько писем в их тех.поддержку, но пока ответа ни от кого не получил. Интересно, можно в операционной системе Микротика такие вещи сделать?

От себя могу добавить, что я искал/нашёл
1. Большинство материнских плат, даже если и могут работать в режиме USB-slave, то обязательно отключают при этом вторую часть нашей задачи - передавать данные дальше в сеть. То есть или USB-флешка, или сетевая папка.
2. NAS не нашёл, чтобы имели одновременно USB-slave порт и RJ-45. Если что-то одно, есть.
3. Я видел SanDisk connect, правда не знаю как он поведёт себя на тесте и эксперименте. Может кто-нибудь пользовался им, есть ли у него своя веб морда, может настроить папку его облака на какой-нибудь компьютер в сети и передавать так? Писал эти вопросы в их тех.поддержку, но они тоже не ответили.
4. Может быть кто-то настраивал такую вещь со смартфонами? Я представляю себе установить на андроид программку чтобы телефон работал как USB-slave и, скажем, Яндекс.Диск для передачи куда-нибудь в облако на целевой компьютер? Можно ли на андроиде открыть папку для Яндекс.Диска ту, которая работает в той программе, которая расшаривает телефон как флешку?
5. На АлиЭкспрессе видел футляры для HDD с разъёмом RJ-45. Эксперименты делать, пока что не хотелось бы. Хотя со временем наверно будем пробовать. Может ли кто-нибудь подсказать, сталкивались ли с таким оборудованием?
617d2794370a5284329335.jpeg
6. 4g роутеры, существуют ли такие, которые могли бы удовлетворить этим функциям? Пока что находил какие-то с неопределимым наименованием производителя вот такие (фото из яндекс.маркета)
617d279d92bd9898711894.png
7. Если не найдутся более-менее рабочие варианты до покупки компьютера на каждый прибор, будем пробовать искать разработчиков аналога той программы, или такой платы на заказ. Не знаю ценника, пока что, и вообще на сколько эта задача разумна. Но Может быть кто-то подскажет какие варианты есть разработки программы для пк, или может быть устройства?

блок схемка в пейнте, если нужно
617d2b93da370428882955.jpeg
Вот такая вот необычная задачка у нас :)
  • Вопрос задан
  • 1376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
15432
@15432
Системный программист ^_^
1. Есть WiFi SD карты для фотоаппаратов. Вставить через картридер в ваш девайс, подключиться по WiFi, слить данные
1.5 - MicroSD WiFi переходник. Почти как прошлый пункт, но вы вставляете свою любую карточку, а переходник раздает её по WiFi
2. Если у вас есть девайс на эксперименты, полудохлая центральная плата или хотя бы прошивка от него, можно поизучать и действительно сделать программу для RJ-45
Ответ написан
@pr0l
Может как вариант рассмотреть Wi-Fi microSD Adapter
https://habr.com/ru/post/227215/
Ez Share обещают поддержку тхт файлов.
https://www.aliexpress.com/i/32794984553.html
Это если найдете. Есть еще вариант с малинкой.
Вот статья которая тоже как вариант. везде поставить микроты которые ловили вайфай и в сеть могли вещать уже
https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?t=11142
Ответ написан
@BGROK
Можно реализовать на МК от epressif
Вроде S2 в такое умеет
Видео от espressif на эту тему
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Вот ответ на похожий вопрос: https://qna.habr.com/q/1033576#answer_2002632

Такое возможно только при использовании специализированных решений, обычные файловые системы не предназначены для монтирования в несколько точек.
Идею можно реализовать с помощью одноплатного компьютера с Linux, заставив его претворяться жестким диском по USB через gadget-подсистему, а копировать файлы на него вы сможете по сети. При копировании придётся виртуально «вынуть» диск из телевизора — использовать одновременно и там, и там «диск» вы не сможете.

Однако полноценный одновременный доступ возможен, если телевизор поддерживает протокол MTP по USB. Проверить это можно, подключив Android-смартфон к телевизору и выбрав соответствующий режим на смартфоне. Если телевизор увидит файлы — MTP поддерживается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы