Можно ли использовать миры из книг без заключения договоров и выплаты лицензионных отчислений?

Недавно у меня появилось много свободного времени и захотелось его занять какими-то полезным и интересным хобби. Так как давно хотел уже что-то создать — решил попробовать сделать свою браузерную игрушку, параллельно изучив современные вебтехнологии(html5/flash/silverlight — еще не выбирал). Так как воображение я потерял классе так в пятом, когда увлекся математикой, то первым делом решил выбрать готовый мир в котором все будет происходить. И вот тут возник вопрос: можно ли использовать миры из книг без заключения договоров и выплаты лицензионных отчислений? То есть например могу ли я взять мир того же Толкиена (географию, историю, персонажей) и использовать в своем проекте? (для ненавистников фентези, представьте мир Дюны Герберта) Также как вариант миры со старых игрушек например 8/16-битных. Естественно без нарушения торговых марок. Если нет то где нужно искать правообладателей и узнать условия лицензирования?



P.S. *Заглядывая в далекое будущее* если игра появиться то ориентирована она будет на русскоязычную аудиторию.
  • Вопрос задан
  • 2530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
atomlib
@atomlib
«Властелин колец» издан в середине 50-ых, под публичное достояние вроде не проходит. (Думаю, терпелки до 2032-ого не найдётся.) «Хоббит, или Туда и обратно» в общем-то тоже, хотя и скоро уже.

Восьмибитные игрушки тем более проприетарны. Не припомню расцвета GPL и инди на Famicom. Таким образом вам всё равно придётся связываться с правообладателями, если вы, конечно, хотите, чтобы всё было чисто.

Возьмите что-нибудь постарее или используйте типичный фэнтезийный мир в вакууме. Вы же какие-то спин-оффные похождения Фродо или Линка описывать не станете? Орков, элфов и троллей пока никто не запатентовал. Наверное, проблем в таком случае возникнуть не должно, географические названия и имена с сюжетом придумать не проблема.
Ответ написан
Думаю такое использование будет сомнительным с точки зрения ГК. Авторским право охраняется не только всё произведения но их части независимо от пособа выражения. Прецедентов ещё вроде не было, но многие эксперты считают, что персонажи и «мир» являются частью произведения, что логично, а их использование — производным произведением. А некоторые так вообще регистрируют имена как торговые марки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы