@Snabbteck

Как заново начать читать техническую книгу на 1300 страниц?

Полгода назад очень увлёкся книгой Г. Шилдта "Основы C#4.0". Успел прочитать очень большой объём текста, страниц 300 (в книге каждая страница просто огромная). Но, дело в том, что, я боюсь, что забыл очень многое. Точнее, глубоко в памяти большинство этих страниц я помню, однако все эти воспоминания неточны. Как мне следует продолжить читать эту книгу? Стоит ли мне перечитывать все 300 страниц, или просто пройтись по оглавлениям?
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Решения вопроса 3
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Пожалуйста, подскажите, как мне следует продолжить читать эту книгу?

Людям изучающим иностранный язык, рекомендуют как можно быстрее начинать говорить на нем, и периодически подглядывать в словарь. Так же и с языками программирования, нужно писать программы на нем, и когда что-то не ясно, идти в документацию\книги и прочее. Читать справочник от корки до корки - крайне неэффективное занятие, может возникать ложное ощущение того что обучение происходит, на на самом деле - нет.
Ответ написан
Комментировать
Я в таких ситуациях просматриваю бегло снова и что мне кажется непонятным или забытым – перечитываю полностью.
Ответ написан
Комментировать
@artemt
Full-stack developer
Пройтись по оглавлениям и постараться вспомнить, что там написано. Набросать пример какой-нибудь простой. Если не получается, тогда уже перечитать и повторить попытку вспомнить + пример. Также с дальнейшими главами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Начать сначала. Repetitio est mater studiorum.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Конечно начать с начала. Если уж вам так нравится C# 4, то можно целых два раза прочитать.

p.s.
Если вы вдруг не в курсе, то актуальная версия сейчас - это C# 9, и она "немного" отличается от того, что написано в книге.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Если ты не вел конспект - считай и не читал. Был бы конспект - его бы и стоило перечитать. У меня коэффициент сжатия книг - где-то 1 к 4. Перечитать 75 страниц - гораздо проще чем 300.
Ответ написан
Комментировать
@AnotherReality
Техническую литературу не стоит читать линейно. Сначала изучаем оглавление, потом заголовки раздела, все что выделено жирным и выводы. Далее уже более конкретные вещи для ответов на конкретные вопросы. Просто так захламлять мозг не имеет смысла, т.к. память довольно ограниченный ресурс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы