@eugene159

Как бесплатно уменьшить вес большого количества картинок?

На сайте очень много картинок (приблизительно 25 тысяч. Это крупный интернет-магазин). Нужно как-то уменьшить их размер, потому что они занимают много места.

Мне нравится, как это делает Tinypng. Но бесплатная версия не подходит для такого большого количества картинок.

Я пробовал программу FastStone (там есть пакетная обработка), но она меняет регистр расширения файла (jpg, png...) - можно выбрать, либо менять на маленький, либо на большой. А оставить тот, который был, нельзя (может, у меня некоторые картинки с большим регистром, а некоторые - с маленьким. Может, вообще с разным регистром, например: .Jpg).
На Windows регистр не имеет значения. А вот на Linux имеет. И после пережатия картинок может возникнуть такая ситуация, что папка с картинками станет даже тяжелее, т.к. картинок стало больше.

Пробовал XnConvert, менял степень сжатия (ставил на максимум). Вес картинки если и уменьшался, то незначительно. А иногда даже увеличивался. Как я понял, поставить условие - если вес увеличился, то не сохранять картинку, нельзя. Да и зачем мне такая программа, если она практически не уменьшает вес.

Можно через XnConvert сначала пакетно уменьшить размер, а потом увеличить. Картинка будет весить меньше. Но, по-моему, это костыль, из-за которого картинка может стать размазанной. Tinypng как-то иначе работает.

Какой программой воспользоваться, чтобы бесплатно уменьшить вес такого большого кол-ва картинок?
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Adamos
@Adamos
ImageMagick, разумеется.
Ответ написан
artzolin
@artzolin
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Ответ написан
Комментировать
mohovoy
@mohovoy
Что-то там программирую, кто бы знал что именно?
Года полтора пользуюсь Caesium, лучшая, среди которых я использовал
Ответ написан
Комментировать
Xnview есть паетная обработка.
Ответ написан
Комментировать
@mrG0bliN
Xnview -> нажать ctrl+U и выбрать формат и точку на дюйм 72 и вуаля, 4.5мб превратятся в килобайты
Ответ написан
Комментировать
dadgoff
@dadgoff
похапе кодер
@BHop
Дилетант широкого профиля
Image Catalyst также неплохо справляется с задачей в ОС Windows. Выглядит как некий bat-файл с параметрами, пользоваться удобно.
Ответ написан
Комментировать
Тут все расписывал
https://klondike-studio.ru/blog/optimizatsiya-kart...

в 1 клик
Ответ написан
Комментировать
вставлю 5 копеек, чтобы уменьшить вес картинок на сервере:
1) уменьшить не столько качество, сколько размер сторон.

2) всё переводить в jpg - и неважно что там были с другим регистром, типа Jpg или с другим разрешением типа png: в базе переписать массово все ссылки на jpg, остальное удалить и норм будет только одна копия картинки в нужном формате.

3) сжимать можно чем угодно, я лично в jpg между разными программами (тщательно тестировал более 10 штук) разницы практически не заметил, да было пару программ - жали лучше других, но не умели сохранять структуру папок и один файл обрабатывали по полдня. Так что я жму ImBatch, простая бесплатная прога, на русском, шустрая, куча настроек, жмет на 4 из 5, если ставить 70-73 % качество и убирать exif. Главное для меня - она полностью сохраняет структуру папок, то есть можно скачать на локал, оптимизировать, проверить сколько стала занимать папка с картинками и если норм, то закачать обратно. Как жать прямо на сервере не знаю, потому не предлагаю, именно локалом пользуюсь, 25000 картинок это не так уж и много, довольно быстро качаются и обрабатываются.

4) вообще забить на вес картинок - и либо выбрать хостера без ограничения по размеру шаред-хостинга, либо если свой сервер, то докупить у хостера hdd на террабайт, он стоит обычно сейчас совсем недорого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы