@HenLeiko

Что делать и куда дальше двигаться веб разрабу после шарашки?

Доброго времени суток!

Хочу задать обыденный вопрос, что дальше делать и куда катиться.
Понимаю, что обыденный вопрос, просто это как мини крик души.
В этом году окончил техникум по специальности "Информационные системы и программирование", а именно веб разработка.
Обучение было полным шлаком, изучал всё сам, так как от пар просто не было толку, а задания на подобие конкатенации строк продолжались до 4-го курса.

В итоге своими силами изучил html5 до понимания что и как работает, изучил css3 включая предпроцессоры sass/scss, флексы, гриды, позиционирование, потыкал bootstrap, получил понимание, что такое отзывчивость и адаптив, понял принципы mobile first и desktop first, плохо, но всё же сносно знаю js и могу формировать аякс запросы, как с обычной строкой, так и формдатой в виде JSON'а. Старался понять php, читал много статей по ООП, пытался применить всё изученное мной при написании диплома, в итоге из-за коротких сроков успел реализовать с нуля MVC, роутинг, написал пару моделей, которые уже были по большей части gкодом и хаками. В итоге после написания сильно прогорел и не знаю, что делать дальше.

Боюсь трогать Vue, так как имею скудные знания js, хотя он кажется таким вкусным. Просто боюсь лезть везде и сразу, так как уже каша в голове.

Хочу узнать у людей, кто постарше и/или имеет приличный опыт, что делать? Искать стажировку на месяц или более? На гите валяется только кривой рест апи, дипломный проект в виде видеохостинга, который мне просто тошно трогать из-за воспоминаний о треше во время сдачи, ну и мини проект магазина сока, который делался мной другому человеку на диплом. Остальные проекты просто наброски, используемые для набива руки и ничего из себя толком не представляют.
Я просто даже не знаю дотягивают ли мои знания до Junior'а. Я просто читаю офферы и всё разное, там битрикс, тут питон вместо JS. А требования к джунам словно заоблачные, по крайней мере мне так показалось...
Извиняюсь за нытьё, заранее благодарю за любой совет.
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ну, если вы уже на старте прогорели, то лучше искать работу кассиром. Основной навык программиста - это умение самообучаться, делать это приходится постоянно и по многу.
Ответ написан
Весь второй абзац - это резюме на лвл джуна или стажера. Слишком рано вы прогорели.

Но есть и другой вариант - получившийся код был скучным и не привлекательным(не делал что-то ах**нное)
Тут все просто - определить, на каком языке нравится писать. Просто зайти на какой-то hackerrank и посмотреть, какой синтаксис просто приятно использовать.
Когда выйдет определиться - можно порешать какие-то сложные задачи. Для портфолио хорошо - просто поделать pull request'ы к открытым проектам на гите. Да, 90% из них будут не приняты но рано или поздно код будет лучше, а чуваки вас заметят.

Параллельно лучше пописать какие-то маленькие проектики на гит, открыть исходники и показывать их при собеседованиях.

Если хочется потрогать VUE - трогайте. Сейчас вакансий во фронте - океан, лучшее время, что бы потратиться на изучение любого фронт-енд фреймворка. Хорошо будете знать VUE - поверхностно потрогайте React/Angular, но JS нужно знать в первую очередь.

Самое скучное для программиста(по моему мнению) - битриксы, джумлы и прочие движки. Но на них интересно быстро строить проекты. Нужно просто понять, что хочется больше.
Ответ написан
tundramani
@tundramani
главная твоя ошибка - ты не знаешь js
то есть ты еще не программист

лучше всего сначала изучить только четыре языка - js css html php (плюс js-библиотеки для удобства)
и используя только это написать клиент-серверное приложение, например блог или форум
при этом не подглядывай как это делают другие и обязательно изобрети велосипед

тогда ты станешь настоящим полноценным программистом
после этого можешь думать что делать дальше
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работать пробовали?
Ответ написан
GrinMorg
@GrinMorg
Если ответ помог, отметь решением
Идти на фриланс.
Начать с небольших заказов и параллельно смотреть на что есть спрос. Со временем поймешь куда двигаться дальше.
Есть множество фриланс бирж, где каждый день размещают кучу объявлений на небольшие правки или несложную верстку. Например https://kwork.ru/ или https://weblancer.net/
Таким образом это позволит набить руку, ну и отзывов тоже =)
Ответ написан
@HellWalk
Обучение было полным шлаком, изучал всё сам, так как от пар просто не было толку, а задания на подобие конкатенации строк продолжались до 4-го курса.

Это норма (с)

В итоге после написания сильно прогорел

Что-то рано

что делать?

Во первых, выяснить, что вам нравится и чем вы хотите в жизни заниматься.

Во вторых, если вам все же нравится программирование - то вопрос надо поставить так: "как выделиться среди других джунов?"

Я эту задачу сделал так: пол года пилил браузерную MMORPG, и хоть по итогу там было ~5% функционала от полноценной игры - этого хватило, чтобы работодатели общались на собеседовании совершенно по другому. Правда, только после того, как понял, что на личные проекты никто не смотрит, и специально просил HR, чтобы перед собеседованием посмотрели мои проекты.

Когда у меня был пример браузерной MMORPG + на github был сайт-блог на Laravel - процент приглашений был 65% (т.е. 2 компании из 3 собеседований по итогу присылали оффер).

Ну и самое главное - что я пол года, пока пилил свою MMORPG, получал удовольствие. И сейчас, спустя 5 лет, продолжаю пилить, когда есть время.

А если вам писать что-то свое на выходных в тягость - стоит задуматься, а ваша ли это область.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы