@Aki010

Нужен совет/помощь в вопросе пути к управленческим/бизнес направлениям/Product Manager. Есть ли примерная «дорожная карта»?

Приветствую всех, кто решил заглянуть в эту ветку!

Я понимаю, что сообщество не очень любит истории из серии "хочувайти" и создателей новой жизни, однако попытаю удачу.
Кратко - мне 30 лет, опыт в продажах, запуске и выводе на прибыль новых предприятий разных направлений (не IT, 3 проекта за 7 лет в одном из которых я был совладельцем). По личным причинам принял решение продать действующую долю в бизнесе и попытаться перейти в сферу IT.
Если подробнее, то тут:
spoiler
Обрисую вводные данные: мне 30 лет, 2 высших (экономика, ин. яз); знание английского b1 в данный момент с возможностью вернуть "языковую форму" и за месяца 3 выйти на С1; уверенный пользователь девайсов, ПК, АИС и пр. систем; ровно 0 дней и секунд в программировании, девелопменте, дизайне и т.д.; возможность последующего переезда меня не пугает, а даже наоборот. Нахожусь не в МСК.
По компетенциям:
- есть успешный опыт работы в крупных федеральных компаниях в продажах b2b и b2c;
- 6-7 лет управленческого опыта, в том числе запуск с "0" бизнеса в роли заместителя директора;
- собирал 2 пула сотрудников на разных предприятиях и выводил на выполнение целевых показателей;
- с IT сталкивался только в роли заказчика (сайт, SEO, таргет, внутрення программа, внедрение API).
- макс число под управлением ~ 20 человек.
- считаю, что хорошо могу анализировать конкурентную среду, спрос, недостатки, точки роста;
- достаточно креативен в вопросах необычных решений, совершенсвования и стратегий


  • Мои мотивы: личной интерес к сфере, актуальность направления, возможность будущего переезда в зону EC/USA, желание в силу определенных обстоятельств перезагрузить карьеру и жизнь.
  • Есть возможность инвестировать ( не огромные, но достаточные) средства в образование, курсы, практику и т.д.
  • Не строю иллюзий из серии "за 6 месяцев стать топом", но осязаемость сроков имеет значение.


Я человек, который адекватно относится к своим возможностям. Становиться фрилансером, таргетологом и т.д. мне не особо интересно в силу личных интересов, амбиций, характера и перспектив, которые я хочу видеть.

Выбрал для себя потенциальной целью позицию - Product Manager.

Какие варианты я рассматривал? BigData, Программирование, DevOps, Мобильная разработка, тестирование. Что-то из этого возможно изучить и выйти на должный уровень, а что-то вообще не подходит мне (BigData например). Да и давайте откровенно - стать реально хорошим специалистом узкого технического направления я смогу лет дак в 35 в лучшем случае.
Работоспособность, изучение нового, креативность, нахождение "точек роста", стрессоустойчивость - на высоком уровне.

А теперь вопросы знатокам, которые я хочу задать:
1. Исходя из вводных данных - является ли мой выбор адекватным?
2. Как бы вы посоветовали мне двигаться в этом направлении?
2. Если нужно выучить технические основы - то что-бы посоветовали, какие языки, навыки, позиции? Я готов посвятить время, изучить вникнуть стать джуном-мидлом. Вопрос в каком направлении двигаться?
3. Какой плацдарм будет лучше для достижения цели? Тестирование, веб, языки какие-то, маркетинг, либо что-то другое?
4. Ссылки, книги, блоги, статьи - любая информация, которую вы считаете нужным мне изучить.
5. Может есть dual-study истории в этой сфере? Либо возможности Стажировк у ПМ, помощником ПМ?
6. Если кто-то готов пообщаться лично и ответить на сотню моих вопросов - буду очень рад.

Я знаю, что много текста - но я решил написать все подробно, чтобы Вам было удобнее. К хейту готов)
Заранее спасибо всем, кто дочитал и еще большая благодарность тем, кто ответит!

P.S. к орфографическим и грамматическим ошибкам - просьба отнестись снисходительно.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак ты уже взрослый дядька а совета у сопляков спрашиваешь, рассказать тебе как собрать вещи в рюкзак на каком сайте купить билет в Москву и как через Яндекс такси вызывать его в аэропорт?
Как зайти на хедхантер выбрать рабочий и откликнуться от нее?
Ты и сам прекрасно понимаешь что и как делать, так просто делай
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Я понимаю, что сообщество не очень любит истории из серии "хочувайти"

Многие тут только ради таких вопросов и сидят.

Обрисую вводные данные: мне 30 лет, 2 высших (экономика, ин. яз); знание английского b1 в данный момент с возможностью вернуть "языковую форму" и за месяца 3 выйти на С1; уверенный пользователь девайсов, ПК, АИС и пр. систем; ровно 0 дней и секунд в программировании, девелопменте, дизайне и т.д.; возможность последующего переезда меня не пугает, а даже наоборот. Нахожусь не в МСК.
По компетенциям:
- есть успешный опыт работы в крупных федеральных компаниях в продажах b2b и b2c;
- 6-7 лет управленческого опыта, в том числе запуск с "0" бизнеса в роли заместителя директора;
- собирал 2 пула сотрудников на разных предприятиях и выводил на выполнение целевых показателей;
- с IT сталкивался только в роли заказчика (сайт, SEO, таргет, внутрення программа, внедрение API).
- макс число под управлением ~ 20 человек.
- считаю, что хорошо могу анализировать конкурентную среду, спрос, недостатки, точки роста;
- достаточно креативен в вопросах необычных решений, совершенсвования и стратегий

Короче в It - ты полный ноль. Так и пиши - зачем эта простыня?

актуальность направления, возможность будущего переезда в зону EC/USA, желание в силу определенных обстоятельств перезагрузить карьеру и жизнь.

Ничего из этого нельзя назвать адекватной причиной.

Есть возможность инвестировать ( не огромные, но достаточные) средства в образование,

Прекрасно.


курсы

Ужасно.

Не строю иллюзий из серии "за 6 месяцев стать топом", но осязаемость сроков имеет значение.

Где-то от года до бесконечности.

Выбрал для себя потенциальной целью позицию - Product Manager.

Какие варианты я рассматривал? BigData, Программирование, DevOps, Мобильная разработка, тестирование. Что-то из этого возможно изучить и выйти на должный уровень, а что-то вообще не подходит мне (BigData например). Да и давайте откровенно - стать реально хорошим специалистом узкого технического направления я смогу лет дак в 35 в лучшем случае.
Работоспособность, изучение нового, креативность, нахождение "точек роста", стрессоустойчивость - на высоком уровне.

Тут какой-то буллшит - ничего не понятно.

Ответы:
1) Тебе видней.
2) Каком?
3) Непонятно. Чего?
4) Советую книгу "Как перестать задавать тупые вопросы и начать думать самостоятельно"
5) Опять какой-то бред...
6) А! Это всегда пожалуйста - на фрилансе.

P.S. к орфографическим и грамматическим ошибкам - просьба отнестись снисходительно.

А может стоило проверить текст перед созданием вопроса, не?
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
довольно сложная задача. Можно поискать проекты, где нужен второй менеджер, помощник/заместитель - такие проекты есть и много.

Что нужно знать - чем hardware сервер отличается от vps, а тот от vps в облаке, а тот от виртуальной машины а тот от контейнера. Почему? Потому что менеджер зачастую аппрувит ресурсы в компанию и должен примерно понимать, почему его проект требует столько всего для тестовых енвайрнметов и продакшена

Почитать про отказоустойчивость, понимать сколько в нее нужно закладывать в зависимости от вашего проекта. Ответственность за риски принимаете вы, вам их могут только примерно сообщить снизу.

1. Исходя из вводных данных - является ли мой выбор адекватным?
30 лет - молодой возраст. Имея за плечами опыт руководства - можно попробовать, но как я писал выше - искать варианты младшего менеджера.

2. Как бы вы посоветовали мне двигаться в этом направлении?
Это странный вопрос. Если у вас есть возможности, знакомые в этой теме - можно у них узнавать. А так - кто знает. Если вы в жизни не писали код, но являетесь адекватным человеком - то я видел и таких руководителей, и в принципе нормально. Менеджер и не должен заниматься микроменеджементом, для этого есть тимлиды. И ИТ прошлое может и помочь, и помешать, тут важно что за человек и умеет ли он ставить приоритеты правильно.

2. Если нужно выучить технические основы - то что-бы посоветовали, какие языки, навыки, позиции? Я готов посвятить время, изучить вникнуть стать джуном-мидлом. Вопрос в каком направлении двигаться?
Двигайтесь в сторону тестирования и автоматизации. Это поможет понимать процесс производства продукта лучше, так как хорошее тестирование в продукте, зачастую занимает больше времени, чем разработка. И менеджер больше работает с тестировщиками и бизнес-аналитиками - с ними обсуждаются бизнес требования, с ними обсуждаются и сайн офф на продукт.

3. Какой плацдарм будет лучше для достижения цели? Тестирование, веб, языки какие-то, маркетинг, либо что-то другое?
Управление, естественно.

5. Может есть dual-study истории в этой сфере? Либо возможности Стажировк у ПМ, помощником ПМ?
Есть такие случаи и много. Но в проектах от среднего и выше, так как в маленьких проектах много руководства не требуется.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Желание попробовать себя в новом - похвально. И 30 лет превосходный возраст для этого. Без сарказма.

Но входить с нуля в новую область не стоит, вряд ли Вы захотите работать за 30 тыс в месяц. Подумайте, что хорошо умеете, какие сильные стороны, и исходите из этого.

По поводу продакт менеджера - обычно на этой позиции нужен технический бэкграунд, людей из другой сферы на такие позиции редко зовут.

p.s. Постучитесь в телеграм @alexanderprokhorovich чтобы здесь не спамить, может найдем общие темы)
Ответ написан
Комментировать
@AzIdeaL
В госкорпорацию кидай свои кости (на зиму глядя), а ближе к лету, - бувем посмотреть))
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
По первому образованию программист, но мой путь ушел в менеджнем, управление проектами.
Началось все с общения с клиентами, выстраивание коммуникаций, переводить с клиентского языка на язык разработчиков, формировать документы, тз, ведение базы итд.
После упраления разработкой веб решений (сайты, crm, боты итд), пришел к открытию веб студии. Мне нравилось продавать, работать с клиентами, создавать продукт. Так я пришел к "Product Manager", когда ты отвечаешь за продукт, от идеи, решения боли ЦА, поиску решения, расчета фин модели, созданию mvp и много чего еще... Это целый пласт знаний. Многое было проще изучать, реализовывать в айти сфере, так как за плечами айтишное образование, понимание как разрабатывается, понимание сроков, предвидение проблемных ситуаций.
Опыт ошибок, факапов, потери денег/проекта/клиента, воровства, слитие данных.
Начинал с проектов 5000-15000 рублей, за 10 лет пришел к проектам с чеком в 200 млн рублей.
Перегорел. Мне 36, а заниматься всем этим нет никакого совершенно желания.

Выбор стать Product Manager, возможно не самый лучший. Зайди на площадки по курсам, посмотри чему они учат на курсе "Product Manager", что нужно будет знать и уметь на выходе. Задайся вопросом, на сколько действительно это то, что тебе нужно, на сколько это тебе нравится, откликается. Потому что, не все понимают чем предстоит заниматься. А бывает и так, что в вакансии написано "Product Manager", а по факту работаешь "Project Manager", или просто менеджером в качестве секретаря, бумажками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы