ixSci
@ixSci

Intel SSD + AMD AHCI = ненависть?

Здравствуйте!

У меня есть проблема: комп с windows 7 x64 периодически выходит из hibernation прямиком в BSOD. Ошибка связанная со страницами памяти, что-то типа KERNEL_PAGE_FAULT. Я уже было смирился, но сегодня появилось новое поведение. Windows отказался загружаться, сославшись на невозможность прочитать что-то там с диска, хотя, после ребута все завелось нормально. Таким образом я начал грешить на диск, точнее не на диск а на чипсет. Может быть кто-то сталкивался с подобным и знает как это полечить?

Диск Intel X25-M G2 160 Gb. Материнка — Asus crosshair formula IV.

Все тулзы анализа SSD показывают, что с диском проблем нет никаких.
Все драйвера материнки стоят последние.
  • Вопрос задан
  • 4133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ixSci
@ixSci Автор вопроса
итак, проблему я решил, и решением стало обновление прошивки SSD
Ответ написан
Комментировать
atomlib
@atomlib
Машины с SSD на некоторых контроллерах не рекомендуют переводить в спящий режим, из гибернации он просто не проснётся. Встречный вопрос: у вас производитель диска пометок о гибернации не делал?
Ответ написан
Intel SSD + AMD AHCI = долгий нормальный полет. По крайней мере, у меня на WS2008R2 (хотя тоже x64).

Отключайте все режимы сна и энергосбережения, как рекомендуют производители SSD. Кстати, полностью это сделать из GUI невозможно, даже если снять все нужные галочки (по-моему, их всего 3) и перегрузиться 2 раза. После снятия галок в GIU нужно из консоли с правами админа дать команду powercfg.exe /hibernate off. Проверено неоднократно (в работе две машины с SSD).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы