@Nolphie

После армии в BackEnd. Как быть и что делать?

Хабравчане, очень нужна подсказка.
Ситуацая такая: мне 22, только-только вышел из армии, учился на судостроительном факультете (куда я попал чисто случайно, т.к. на желаемый факультет по IT направлению я не попал), но потом семейные проблемы вынудили идти работать, учеба стала уходить на второй план, да и само направление мне очень не нравилось. По итогу я принял решение уйти в армию, чтобы срубить этот хвост военной обязанности и потом спокойно идти по желаемому пути: работать и познавать бэкенд, постепенно стремясь получить первую работу в ИТ сфере и развиваться дальше.

Пойти по IT дороге решил не спроста, есть в этом интерес и желание развиваться. В качестве хобби ковырялся сначала в лазарусе лет в 13, потом delphi, а до армии начал изучать базы данных в работе с PostgreSQL.
Нацелен я в BackEnd, а именно начать изучать Python. К самообучению вполне себе приучен.

Так вот к сути. Как вообще стоит обучаться бэкенду и изучению Python?
Посоветуйте курсы, ролики и, что самое важное, литературу, потому что знания и какие-то навыки есть, но они не систематизированы, поэтому мне очень нужна литература с теорией, которая нужна бекэндеру. Можно даже для новичков, армия все таки сделала своё дело.

Да и вообще буду рад послушать советы и рассказы тех, кто сам проходит/прошел через подобный тернистый путь.
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mkone112
Начинающий питонист.
Расклад такой: питон - крутая и востребованная штука, но для устройства нужно быть готовым джуном, т.е. прийти, неделю поразбираться и начать закрывать задачи, число вакансий для trainee -> 0. Для того чтобы этого достичь может уйти несколько лет. С другой стороны, я неоднократно натыкался на вакансии на Java, Php, Битрикс с чисто символической зп(тысяч до 30ти), куда берут реально с минимальными знаниями. Но если у тебя есть в запасе года 3 - питон неплохой выбор.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Книжки читать
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Просто берите учебник "Изучаем Python" Лутца, читайте полностью, попутно экспериментируя с примерами из книги. Обязательно примеры набирать самостоятельно, а не копировать. Обязательно пытаться их изменять, чтобы убедиться, что вы действительно понимаете, как они работают. Потом повторите это с руководством Django. Желательно ещё почитать что-нибудь по базам данных, основам сетей и работе в Linux. После прочтения попытайтесь набомбить пет-проект с использованием изученных технологий.

Если где-то застрянете, перечитывайте соответствующие главы, читайте официальную документацию, ищите ответы в гугле. Ни в коем случае не несите свою проблему другим людям до тех пор, пока не потратили хотя бы пару-тройку дней на поиск решения. Если ответы вам будет давать кто-то другой, программировать вы не научитесь.

И не используйте IDE на этапе обучения. Применяйте обычный текстовый редактор и консоль. Во-первых, IDE избавляет вас от рутинных операций, но именно рутинные операции позволяют набить руку . Во-вторых, IDE скрывает многие процессы, выполняя их за программиста, но именно они позволяют понять базовые принципы.
Ответ написан
@mxrdxfxrrx
flstudio20, py3.x
Конечно для backend лучше изучать Django в Python, либо попробуй освоить php (css, html тоже и к python)
Никогда не поздно, чувак
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы