@antonwx

Можно ли заставить SSD троттлить при менее высоких температурах?

Есть SSD Kioxia kbg40zns256g. Собственно, если на него начать активно записывать информацию, он раскаляется до 79 градусов, затем включает троттлинг. Меня не устраивает 79 градусов: как-то это слишком горячо. Можно ли заставить SSD включать троттлинг, скажем, при 65? Пусть он работает медленнее, зато меньше греется.
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все расходники, так что не парьтесь. Ваш ссд отработает ну положим год. В месяц 1000 рублей. Это час или меньше вашей работы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Можно ли заставить SSD троттлить при менее высоких температурах?
Нет.
Меня не устраивает 79 градусов
Не устраивает - купите другой диск, или охлаждайте этот.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
он раскаляется до 79 градусов, затем включает троттлинг. Меня не устраивает

Всё верно пишете, температура плохо влияет на чипы памяти. 79 градусов - многовато, у основных производителей порог снижения производительности - 70 град.

Однако, не думаю, что получится что-то сделать легко и быстро. Не исключаю, что можно пробовать исследовать прошивку вашего ССД на предмет того, можно ли изменить этот параметр. Это вам надо делать самому, или искать людей, увлекающихся подобными исследованиями.

Помимо этого, также предстоит выяснить, получится ли вообще залить модифицированную прошивку в накопитель, а также не превратится ли он после этого в кирпич.

И попробуйте написать в поддержку производителю (скорее всего, на английском) - вдруг ответят что-нибудь дельное. Если сообщат что-то по теме, дайте пожалуйста, знать, мне тоже было бы интересно услышать.

P.S.
Как "костыльный" вариант - держать в трее программу наподобие https://openhardwaremonitor.org/ и вручную ограничивать нагрузку, когда увидите, что температура поднялась выше тех же 65 град.
Также можно попробовать настроить алерт на превышение этого предела.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы