Swapych
@Swapych
Простой админ

Что будет если поставить в RAID 5 другой диск взамен умершего?

Вопрос таков, имею raid 5 из sas дисков 2,4 терабайта, со скоростью вращения 10 тысяч об/мин. Умер один из винтов, встал вопрос менять на аналогичный и дорогой, либо на похожий на 2 терабайта и 7200 об/мин.
Скажите, какие последствия я получу если поставлю диск менее быстрый и меньшего объема?
  • Вопрос задан
  • 658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Ничего не будет работать - диск должен быть равного или большего объема, но точно не меньшего.

А если вы вколхозите более медленный диск, общая скорость массива у вас упадет, причем сильно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну как минимум он не сможет войти в рейд либо его надо будет разрушить и пересоздать с учетом 2тб места на каждом диске
логично не тупить и вставлять диск на 3 тб
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Скажите, какие последствия я получу если поставлю диск менее быстрый и меньшего объема?

Никакие :) Контроллер откажется принимать такой диск, только и всего. Диск должен быть равного или большего обьема. А что до скорости - RAID5 и без того по скорости не звездит, а появление среди десятитысячников одного медленного диска приведет к тому, что весь массив начнет работать так, как если бы все диски стали семитысячниками :) Ну то есть падение скорости на треть.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я думаю, что если бы ваше железо поддерживало работу разных дисков в массиве, то вы бы об этом знали. Так что покупайте аналогичный диск.

Кроме того, не могу не добавить то, что если вы задаёте такой вопрос, то можете стоять недалеко от края обрыва. Говоря точнее, сценарий начинает напоминать один из типовых, с которыми к нам обращаются за восстановлением данных.

Убедитесь, что вы точно знаете как инициировать корректный ребилд для вашего массива. Корректным я называю противоположность того, который называется forced rebuild у ряда производителей. Если выполните последний, то контроллер пересчитает вам чётность так, будто новый диск содержит реальные пользовательские данные.

После этого единственным шансом на восстановление информации будет создание образа того диска, который полетел. И, разумеется, возникнет рассинхрон по тем файлам, которые изменялись после этого.

И тут может возникнуть проблема, связанная с тем, что "raid 5 из sas дисков со скоростью вращения 10 тысяч об/мин". Такие диски более надёжны, менее подвержены отказам, т.е. пашут как рабочие лошади. Но: для тех, которые всё-таки выходят из строя, вероятность того, что диск умер безвозвратно, заметно выше. Т.е. САС-диски если и умирают, то гораздо чаще умирают "совсем".

У вас, конечно, может быть "истеричный" контроллер, который выбрасывает диски при малейших подозрениях на проблемы, но я бы на это не полагался.

Так что берите подходящий диск, а если сомневаетесь, то перед его установкой пронумеруйте оставшиеся диски массива, подключите напрямую, и сделайте несжатую полную посекторную копию каждого диска. Да, потребует времени и места, но с клонами, даже если что-то пойдёт не так, вы сможете всё вернуть.
В противном случае рискуете стать нашим клиентом. Оценить для себя целесообразность рекомендаций выше можете ознакомившись с ценами на восстановление RAID: https://rlab.ru/raidrecovery/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы