mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...

Какой Linux поставить на восьмилетний атлон?

Доброго здравия, уважаемые хабраотвечатели!



Собственно примерно, не позднее, чем на днях, должны мне отдать за даром компьютер с процессором Атлон, купленный ориентировочно лет так восемь тому назад. Точных характеристик ещё не знаю, но есть подозрения, что это будет что-то из серии Атлон 1100+/256Мб.

Хочу его поставить родителям, пусть в косынку играются, да иногда по интернету сёрфят.

Виндоус ставить не хочу, потому что, потому. (Ну а чем не причина). Думаю о Xubuntu или Lubuntu.

Но тут вопрос, нормально ли потянет сей раритет современные дистрибутивы или лучше искать, чтото старое?
  • Вопрос задан
  • 4791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 25
Вопрос скорее должен звучать не на «восьмилетний Атлон», а «на 256 Мб памяти». Память для «косынки» (то есть для нормального старта ОС и более-менее комфортной работы в ней) куда важнее процессора (если fullhd не смотреть и в кризис не играть :) ).

Имхо — 256 метров для старта гнома и косынки должно хватать, но запуск средних по занимаемому в памяти объёму приложений (файерфокс, опенофис и т. п.) приведёт к большому свопованию.
Ответ написан
Комментировать
Knoppix родителям ставил на что-то похожее. Нормально даже с 3-ими кедами работает
Ответ написан
avatarmov
@avatarmov
Я бы поставил Ubuntu, но только постарее, скажем версии 6, 7.
Ответ написан
voa
@voa
У меня все летало на Athlon 650 MHz / 128 Mb под Gentoo. Только компилять можно до 2 недель.
Ответ написан
Комментировать
@leaf
Arch Linux ставил на такое добро, только Gnome тяжеловат оказался, поставил в качестве WM — windowmaker + плюшки
Ответ написан
Комментировать
@Lazer1999
Должен потянуть. А если до 512 догоните памяти — вааще шик будет.
Ответ написан
hybridcattt
@hybridcattt
asus eee pc — celeron 800MHZ (реально ~500), 512MB. поставила opensuse+Enlightenment. мозилла притормаживает, а кодить и играть в маджонг (кдешный) можно без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Horse
@Horse
Уверен, что потянет. А если и нет — переставить не сложно.
Ответ написан
Комментировать
Nesp
@Nesp
PIII 933Mhz / 512 Мб
Xubuntu вполне себе тянул
Ответ написан
Комментировать
@Vii
Ставил маме на Atlon 2200+/512Mb Ubuntu 10.04 под те же «задачи»: пасьянс/маджонг+интернет. Очень даже тянет :) Хотя у Xubuntu, в любом случае, производительность должна быть выше.
Ответ написан
Комментировать
conturov
@conturov
Ubuntu подойдет, только меньше всякой ерунды при инсталяции ставить, на рабочий стол вывести нужные иконки. Все, родителям больше и не нужно.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Elive ставьте или дебиан (даже с гномом).
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
Поищите в Гуглояндексе по связке «Легковесный Linux»… недавно был анонс на опеннете какого-то дистрибутива со свежим ядром- специально заточеный под слабые машинки…
Ответ написан
amarao
@amarao
Глупое предложение — а андроид не сойдёт? Он как раз под слабое железо заточен.
Ответ написан
@Kiborg777
Программист, DevOps
Ubuntu с Gnome точно заработает, но достаточно медленно. Если даже считать, что будет использоваться только Firefox, то все равно система будет работать медленно. Проверенно на собственном опыте. Пожалейте своих родителей — добавьте памяти хотя-бы до 512 MB.
Ответ написан
artyomst
@artyomst
Советую не ставить дистрибутивы с установленными ненужными сервисами и программами.
Мой вариант такой — Debian testing через netinstall только базовую систему, а потом уже поставить LXDE (можно и xfce), дальше iceweasel и косынку. Еще можно openbox, но там уже придется еще немного руками поработать — установить панель и настроить панель как минимум.
Ответ написан
@Kiborg777
Программист, DevOps
Я бы еще посоветовал Chrome OS. Это не гугловская ОС, а какая-то разновидность SUSE c Gnome («Chrome OS is not related to Google. Service provided by SUSE Studio). Google Chrome Browser, основные приложения и т.д. Бэту можно скачать отсюда: getchrome.eu/download.php. Бегает очень шустро под 256 МВ.
Ответ написан
Комментировать
@Volfram
Arch Linux
а) в нём просто оставить только то, что нужно и запилить лишнее
б) смесь AUR и бинарных пакетов позволит выбрать баланс между компиляцией и временем по вкусу
в) Arch Wiki рассказывает не только как твикать систему, но и почему
г) А на bleeding edge на деске по большему счёту плевать :)
Ответ написан
schastny
@schastny
какие есть варианты:
Ответ написан
Vitvitsky
@Vitvitsky
брат как-то обращался с подобным вопросом, я сказал что посмотрю, поискал немного нашел некий Vector:
Vector Linux — дистрибутив GNU/Linux для платформы x86, основанный на Slackware. Позиционируется как стабильный, быстрый, лёгкий дистрибутив, хорошо работающий как на старом, так и новом аппаратном обеспечении.

правда дальше записи на болванку не пошло, больше не обращался.
Ответ написан
Комментировать
MainNika
@MainNika
Устанавливал Ubuntu 9.10 на Celeron 1.7 + 256МиБ. Очень хорошо работал. Ну ладно что долго открывал приложения, но с открытыми работал нормально.
Ответ написан
Комментировать
@sevmax
Самый главный аспект — добавить памяти +256 или +512 Мб.
Тогда любой абсолютно современный дистрибутив linux будет летать.
Ответ написан
Комментировать
Altf1
@Altf1
У меня долгое время на конфиге атолн 1.1 + 256 ram стоял Debian + LXDE, позже перешел на Lubuntu, очень рекомендую, особенно посмотрев на альфу 10.10. Крайне дружелюбно и шустро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы