@VkusnoPuknul

Где пройти стажировку сисадмином linux?

Не имею профильного образрвания, зато есть огромное желание работать в сфере it. Из знаний есть опыт пользования линуксом на уровне пользователя, базовые навыки баш скриптов, докера, понимание основ сетей, и запуск вордпресса на стеке lemp. Хочу пройти стажировку для получения базовых навыков. Подскажите, есть ли вообще смысл и если есть, то где поискать? Заканчивал вет фак в 2020 году, но понял, что это совершенно не та стезя, в которой хочу быть. Просто я пытаюсь и постоянно говорю себе, что все получится и продолжаю учить все самостоятельно, но в последнее время опускаются руки и хочется просто все бросить. Поэтому ищу ответ здесь, как быть)
  • Вопрос задан
  • 853 просмотра
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Идите в техподдержку в большую компанию (типа МВидео, Сбер, Райф и т.д.). По факту - специалист тех.поддержки - это типа "младший системый администратор". Пока большие дядьки рулят кластерами и спасают инфраструктуру - ребята из техподдержки обновляют рабочие станции, отвечают на вопросы, короче, решают мелкие задачи. Часто в ТП есть линии - 1, 2, 3..., где с одной сторны, первая линия - это самый низ, ребята, которые особо ничего не умеют и сидят на телефоне (зато туда попасть можно практически без опыта), а с другой - третья линия, где уже сто процентов времени занимаются большими задачами.
Самое главное, в хорошей компании ТП - это кузница кадров. Из ТП можно вырасти куда угодно: и в разработку, и в эксплуатацию, и в менеджмент.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В саппорт, конечно же. Особенно в провайдерский саппорт, ну или в крупную контору с большой филиальной сетью. Как правило, в саппорте есть деление по линиям - первая, вторая, третья... Первая сидит на телефоне, отвечает на тупые звонки, вторая делает то, что не смогла первая, третья - соответственно, что не смогла вторая :)
Еще есть монтажники, которые провода тянут :)
Попасть в монтажника или в саппорт на первую линию можно без подготовки - там всему научат, это и есть местная кузница кадров, правда уси-пуси там никто разводить не будет - отбор естественный, как у Дарвина :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Почитай пару книжек по линуксу , и просто устройся на работу
Ответ написан
0xcffaedfe
@0xcffaedfe
Developer & Reverser
Топай в любую госконтору, зп правда будет стремится к 0, зато опыта будет завались.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы