@Fedor_Korpatov

Начало пути. Как пробиться на стажировку?

Добрый день.

Дано:
- более полу года развлекался с Java SE, сейчас заканчиваю изучать азы SQL, Hibernate и Spring - практического опыта не хватает катастрофически, теорию стараюсь разбирать по косточкам;
- у меня отсутствует профильное образование ИТ
- есть 2 вышки - экономика и строительство
- хороший стаж работы на инженерных должностях разного рода, а также в управлении проектами
- мне менее 30 лет

Хочу:
- устроится на работу разработчиком Java или стажировку по данному направлению, готов трудиться без оплаты в рамках стажировки 1-2-...3? месяца.

Вопрос: как и где искать подходящего работодателя, а также как увеличить свои шансы при отборе?

Простые отклики на ХХ я уже проверил - вакансий мало, претендентов много - в последний раз вместе со мной было 300 соискателей на 2 места джунов...
Очень хотелось бы получить прозрачный ответ без размытых формулировок "сделай что-нибудь и иди куда глаза глядят" )
  • Вопрос задан
  • 1008 просмотров
Решения вопроса 2
Нужно просто быть лучшим, что само со себе непросто.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Сейчас у очень многих размыто понятие джун. Предполагается что это выпускник технического вуза, который что-то там на информатике делал, может быть даже на хороший балл.

Но на самом деле, джун - это состоявшийся и самостоятельный разработчик с минимальным или отсутствием коммерческого опыта. Но никак не тот, кто программировал исключительно на уроках.

Стажируйтесь дома. В интернет полно материалов и идей что можно и нужно тренировать. Пишите код, много пишите. Смотрите вакансии, читайте требования, пишите на том, что указано в требованиях.

Ну и регулярно подавайте резюме.

Нужно понимать что да, высокая конкуренция, да сложно пробиться, да у рекрутера нет времени среди тысяч неудачников найти именно тебя умного, возможно на это понадобится месяц, возможно год или два.
Но при желании ты вполне можешь доучиться до уровня знаний, которые позволят тебе легко обойти конкурентов.

Если же хочешь сейчас и сразу - никак, разве что есть знакомые которые уже работают, которые знают тебя и смогут напрямую провести на техническое интервью, а ты там не подкачаешь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
php666
@php666
PHP-макака
У меня для тебя плохие новости, но сейчас понабегут обитатели этого ресурса и будут уверять тебя, что у тебя всё будет хорошо.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
более полу года развлекался с Java SE, сейчас заканчиваю изучать азы SQL, Hibernate и Spring

Этого маловато. Не думаю что ты сможешь нормально конкурировать.
у меня отсутствует профильное образование ИТ

плевать
есть 2 вышки - экономика и строительство

Если это не бумажки, и ты действительно хороший спец - это огромный плюс.
хороший стаж

плевать
готов трудиться без оплаты

Не думаю что ты будешь востребован.
вакансий мало, претендентов много - в последний раз вместе со мной было 300 соискателей на 2 места джунов...

Все что тебе нужно - это быть лучше этих 300.
Город то какой?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пробиваться надо всегда боем
Ответ написан
Комментировать
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
Много еще от локации зависит - обычно чем больше потенциальных работодателей, тем проще найти стажировку / первую работу, а работодателей больше всего в крупных городах (Москва, Питер и т.д. по убывающей).
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
Хорошо нихрена не будет. Подумай, получилось бы устроиться по настоящей профессии с таким количеством навыков? Чуть чуть умею строить дома, научился проектировать.

Единственный твой вариант если прям хочешь резко всё поменять - раскидывай резюме тоннами, меняй его, да найдутся в итоге те, кто пригласят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы