kirillbelash93
@kirillbelash93
Сертифицированный сыч

Ип для устройства на работу?

Слышал, что часто работодатели предлагают открыть ип при устройстве на работу. Насколько это правда? Часто ли это? Вопрос касается конечно разработки.
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Правда.
Редко.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Правда. Такое бывает. В процентном соотношении меньшинство, но случается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@aleks-th
Если работодатель такое предложил - бежать пока не поздно. Есть намерение не платить или недоплатить потом. Ну и кинуть сразу как только он поймет что без вас обойдется.

Единственный вариант с таким работать по предоплате - строго без каких либо поблажек.

Трудовой договор это ответственность работодателя. Он защищает лично вас от произвола работодателя. ИП ни от чего не защищает а налагает ответственность перед государством в первую очередь за любой косяк вы отвечаете всем своим имуществом.

Если вы готовы открывать ИП и нести ответственность самостоятельно. Вам работодатель нафиг не нужен, вы и так клиентов найдете.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В разработке редкость
А так в целом для оптимизации расходов конечно лучше ИП
К чему вопрос то, вам наоборот лучше, за будет поверила на 30-40 выше если у вас ип, а не просто наемный сотрудник
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
А я думаю, это сильно зависит от того, устраиваетесь ли вы в офис или на удаленку.
Плюс надо помнить, что относительно недавно появилась самозанятость (в смысле, распространилась на все регионы страны). Наверное, и она отчасти заменила ИП в прежних схемах.

*Я встречала мнения юристов и всяких бизнес-консультантов, что иногда оформять людей через ИП означает привлечь внимание всяких проверяющих органов. И часть контор эти консультанты активно отговаривают от подобных решений.

Так что все двояко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы