@YurKos17
Junior Frontend

Книги, чтобы понять ООП и Паттерны для начинающих?

Сейчас будет для кого-то глупый вопрос, для кого-то это будет показателем моего нежелания гуглить (это не так), поэтому прошу тех, кто негативно настроен и не готов дать совет, пройти мимо данного вопроса. Не будем портить друг другу настроение.

Не буду оригинален в этом вопросе. Изучаю Fronted около года, но сейчас столкнулся с проблемой, что для углубленного понимания ООП мне недостает знаний, а на основе JS учить ООП так вообще странно. Да-да, привет динамическая типизация. На примере TS хоть немного стало понятней про инкапсуляцию на основе перегрузки функций (и то ad-hoc), но все же идет довольно тяжело. Мало кто внятно объясняет ООП на примере TS.

Сейчас есть ряд вопросов, которые бы я хотел закрыть для себя:
- ООП и его принципы;
- Паттерны;
- Типы баз данных (реляционная и т.д.)

Возможно кто-то может посоветовать какую-либо литературу, на основе которой можно будет закрыть данные вопросы и расширить кругозор. Обращаю внимание, что я новичок в программирование и надеюсь на вашу поддержку, а не хейт :)
  • Вопрос задан
  • 1693 просмотра
Решения вопроса 1
php666
@php666
PHP-макака
martin_fauler_arkhitektura_korporativnykh_programmnykh_prilozhenij_sostojanie.jpg

Только это. Всё остальное - шлак.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mkone112
Начинающий питонист.
на основе JS учить ООП так вообще странно.

*Миллионы разработчков освоившие ооп с динамическими яп, говорят...
Да-да, привет динамическая типизация

Мало кто внятно объясняет ООП

кроме миллионов книг и индусов на ютубе
на примере TS.

Да без разницы, можешь и на Java примеры посмотреть.
Не будем портить друг другу настроение.

В теге 'Карьера' так не принято, обычно отвечающие дают честные ответы, и веселятся когда у вопрошающих портится настроение. Я раньше смотрел комедии, но оказалось что сидеть на сервисах ответов - гораздо смешнее!
Книги, чтобы понять ООП и Паттерны для начинающих?

Никакие, ты сначала пишешь код, и когда понимаешь что уже не справляешься с его поддержкой - начинаешь искать способы это решить, ооп с паттернами - это один из способов. А сейчас ты пытаешься решить задачу, до того как она возникла, как ты собираешься понять решение проблемы, если не знаешь о проблеме?
Ответ написан
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Стоян Стефанов - самое то про паттерны.
Ответ написан
@dmshar
Попробуйте начать вот с этого:
https://www.piter.com/collection/biblioteka-progra...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы