pnick
@pnick
Телеком инженер

Жесткий диск для ноутбука — 5400 vs 7200

Возникла необходимость купить новый жесткий в ноутбук. Бук достаточно шустрый, посему встал вопрос с выбором быстрого винта. На SSD пока что денег нет.
Вопрос — насколько существенна разница между 5400 и 7200 оборотов?
Насколько видны различия между 8 и 16 Мб кэша?
Напишите, какой винт вы используете в своём буке? (Если есть совет по конкретной модели — буду благодарен за него).
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 60777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
solver
@solver
7200 греется сильнее 5400? Далеко не факт… это завист от модели.
В своем ноуте (кстати на AMD) поменял WD 5400 на Hitachi 7200.
Температура винта как была 38-39 градусов так и осталась.
Ответ написан
Lifelover
@Lifelover
Хе, щас винты — такой хлам. Чем быстрее крутитсо, тем быстрее сдохнет.
Так что лучше 5400. Хитач или ВД.
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
5400 — медленнее, тише, потребляет меньше энергии, холоднее.
7200 — быстрее, шумит больше, потребляет больше энергии, греется больше.
Ответ написан
@DorBer
7200 греется сильнее 5400. Я при покупке руководствовался этим, потому что в моем ноуте винт внутри площадки для ладони.
Ответ написан
Комментировать
space_monkey
@space_monkey
7200 действительно греются сильней, если не будете юзать ноут на коленках, то берите, если будете, то лучше 5400.
Да, и не берите серию WD Blue, сыпятся, особенно когда температурный режим повышенный.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
а) Один из своих винтов WD3200BJKT, брался давно, тихий, надежный. По современным трудно подсказать конкретно.
б) Винты только с датчиками ускорения/падения/удара брать, без них — смертоубийство, хотя они как правило +20% подороже, но это тот случай когда жабу надо удушить.
в) Разница между 7200 и 5400 при прочих равных достаточно существенна. Но «прочие равные» это редкость, поэтому надо смотреть тесты конкретных моделей перед покупкой. Например в рамках одной линейки у WD разные скорости себя очень дадут знать, а вот сравнивать разных годов модели от разных производителей бесполезно.
г) 16Мб кэша существенно лучше, но и 8Мб совсем не уныло. Доплатить за 16 — есть смысл, но охотится за ним если не будет подходящей модели — нет смысла.
д) В ноут есть смысл брать SSD, они конечно дороже, но разница в цене между ноутбучным винтом и SSD куда меньше чем между десктопным винтом и SSD. А вот разница в скорости внушает + невероятная устойчивость к ударам/вибрации.
е) В случае взятия SSD в ноут, неплохо иметь «где-то рядом» винт для бакапов, SSD редко, но иногда внезапно умирают.
Ответ написан
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Разницы между 5400 и 7200 можно считать что нет.
Это только скорость кручения.
На что нужно смотреть —
1. На ОС — если у вас W7 или никсы — диску очень поможет расширение оперативы(SuperFetch, disc-cache, commit>N). Это дает ОЧЕНЬ много.
2. Скорость доступа\поиска дорожки. Можно купить 7200 который может и будет копировать фильмы мега быстро, но на доступе к мелким файлам(99% операций) сдуется. В тоже время дохрена дисков на 5400 с различными интеллектуальными функциями(NCQ и другие «фирменные» аналоги)
3. Кеш в общем случае влияет только на запись, либо на чтение больших блоков, при наличии жесткой дефрагментации — работает как надо.

Резюме — на рабочем у меня SSD, на домашнем — velociraptor. Когда я его только поставил — это было НЕЧТО. Сейчас, по ощущениям — жуткий тормоз.
Ответ написан
Комментировать
@vart
Месяц назад поменял с 5400 на 7200 в ноутбуке, по ощущениям разница есть, тесты не проводил.

Еще заметил, раньше при скачивании большого файла на высокой скорости, запуска игрушки в фоне и т.п. иногда музыка на пару секунд выключалась, ждала еще кусочка файла, сейчас такого нет.
Ответ написан
@gromka
у меня в macbook pro стоит 7200 WD на 500гб. Расстроился что купил: ужасно греется + уровень шума стал такой, что ночью слышно, а вот по скорости работы прироста не заметил.
Ответ написан
BaHeK
@BaHeK
Смотря для чего тебе ноутбук!
Минимум автономной работы — тебе 5400
Максимум автономной работы — тебе 7200
Разницу по скорости работы и не заметишь!
А если тебе максимум автономной работы и максимум скорости интерфейста то тебе ssd ))
Ответ написан
Комментировать
@Paulskit
А SSD вы совсем не рассматриваете? Купив свой первый SSD я понял, что на ЖД для системы не вернусь уже никогда.
Ответ написан
pnick
@pnick Автор вопроса
Телеком инженер
Если брать вариант с SSD:
Нашёл Toshiba THNS128GG4BBAA 128GB за 5600 и
Samsung 2.5" 128 GB SSD (SATA 3.0 Gbps) Hard Drive OEM за 5400.
Что лучше? Какой производитель более надёжный? Интелы слишком дорогие, имхо
Ответ написан
sekainoitami
@sekainoitami
К слову какой лучше выбрать диск для ноута если внутри ноута SSD но мне его объема не хватает (256гб).Основное требование это стабильность в играх.Будут ли проблемы(подвисание прогрузки мира в игре или просто фризы) с 5400 или нет?Или все же есть смысл переплатить за 7200?
Ответ написан
Комментировать
@habrivan
Безвариантно брать 7200! Недавно ощутил на себе что значит скорость 5400... Давненько такого не видел...
Но если для фильмов нужен, или там бэкапы например хранить. То лучше взять 5400.
Сам тоже думаю, что лучше оставить 1ТБ на 5400, или 500гб 7200.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы